Вопрос прокурору. Как привлечь за коррупцию, и можно ли вернуть страховую премию после уплаты кредита

— Да. В федеральный закон от 26 октября 2002 года №127 «О несостоятельности (банкротстве)» с 1 сентября 2020-го внесены изменения о внесудебном банкротстве граждан и индивидуальных предпринимателей.

Вопрос прокурору. Как привлечь за коррупцию, и можно ли вернуть страховую премию после уплаты кредита

Данным правом гражданин может воспользоваться, если размер денежных обязательств составляет не менее 50 тысяч и не более 500 тысяч рублей. С заявлением о признании его банкротом человек бесплатно обращается в МФЦ.

На дату подачи заявления в отношении гражданина должно быть окончено исполнительное производство в связи с возвращением исполнительного документа взыскателю из-за отсутствия имущества, на которое можно обратить взыскание, а также не возбуждено в отношении него другое исполнительное производство.

Заявитель должен представить список всех известных ему кредиторов.

Если все условия для внесудебного банкротства выполнены, информацию о возбуждении этой процедуры МФЦ в течение трех рабочих дней внесет в Единый федеральный реестр сведений о банкротстве.

С даты включения в реестр сведений о возбуждении процедуры внесудебного банкротства вводится мораторий на удовлетворение требований кредиторов по денежным обязательствам гражданина и об уплате им обязательных платежей.

Вместе с тем в это время гражданин не сможет получать займы и кредиты, выдавать поручительства, заключать иные обеспечительные сделки.

Если во время внесудебного банкротства у гражданина существенно улучшится имущественное положение, он должен будет в течение пяти рабочих дней уведомить об этом МФЦ. Несоблюдение этой обязанности позволит кредитору обратиться с заявлением о признании такого гражданина банкротом в судебном порядке.

Внесудебное банкротство длится шесть месяцев, после чего гражданина освободят от дальнейшего исполнения требований кредиторов, перечисленных в заявлении о признании его банкротом во внесудебном порядке. Задолженность гражданина перед названными им кредиторами признается безнадежной.

Источник

Оставить комментарий

Яндекс.Метрика