Банк ВТБ добивается банкротства депутата Госдумы из Шахт из-за 200 миллионов рублей

Банк ВТБ подал в суд Ростовской области иск о признании шахтинского депутата Государственной думы Максима Щаблыкина банкротом. Сумма финансовых претензий составляет около 201 миллиона рублей.

Банк ВТБ добивается банкротства депутата Госдумы из Шахт из-за 200 миллионов рублей

У банка заключено 4 кредитных договора с депутатом и его супругой Светланой Щаблыкиной, по которым депутат является поручителем.

— Должником не в полной мере производились ежемесячные платежи по возврату суммы кредита и процентов за пользования им. Сумма, которую требуют к погашению, составлена из основного долга, процентов, неустойки и пени, — цитирует Арбитражный суд donnews.ru.

В июле ВТБ уже подавал иск о несостоятельности Светланы Щаблыкиной с долгом 35,1 млн рублей.

Редакции kvushahty.ru Максим Щаблыкин дал интервью, в котором рассказал, что долг возник из-за пандемии и он просил банк пересмотреть условия договора, однако руководство ростовского филиала пошло на принцип. Депутат считает, что это пиар на его имени.

— Хотя если юридически говорить, я в этих предприятиях не был ни учредителем, ни соучредителем, просто поддержал супругу в её бизнесе. На протяжении семи последних лет я вообще не занимаюсь бизнесом. Имущества как такового, можно посмотреть по моим декларациям, кроме совестного с детьми у меня практически нет, — утверждает народный избранник.

Также он считает, что его жена — лакомый кусок для ВТБ, потому что у неё больше имущества, чем у других поручителей. По словам Максима Щаблыкина, его супруга не могла выполнять предписанные кредитным договором обязательства из-за пандемии. Кредит был взят на выплату зарплаты рабочим машиностроительного завода «Титан» в Гуково, который бизнесвумен приобрела у обанкротившейся компании. В качестве залога она выставила торговый центр в Новошахтинске.

— В составе поручителей ещё 5 человек, но ни на одного из них на банкротство не подали, хотя мы все в равных условиях.

Источник

Оставить комментарий

Яндекс.Метрика