JPMorgan назвал акции Tesla «драматически переоцененными»

В ноябре капитализация Tesla впервые превысила $0,5 трлн, что в 250 раз выше ожидаемой в этом году выручки компании. Агентство Bloomberg уже предупредило о рисках формирования пузыря на рынке электрокаров

JPMorgan назвал акции Tesla «драматически переоцененными»

Аналитик JPMorgan Райан Бринкман считает, что акции производителя электрокаров Tesla «драматически» переоценены. По его словам, инвесторы Tesla, которые думают докупить акции компании в преддверии их включения в индекс S&P 500, не должны этого делать, пишет Bloomberg.

Эксперт указал на то, что за последние два года акции Tesla выросли более чем на 800%. Аналитики повысили свои целевые цены примерно на 450%, но одновременно снизили оценки прибыли компании на период с 2020 по 2024 год. Бринкман отметил, что эти данные «наводят на мысль, что акции ведет вверх что-то помимо фундаментальных факторов». Он предположил, что это может быть «спекулятивный пыл».

Эксперт поднял целевую цену акций Tesla с $80 до $90, сославшись на планы компании продать бумаги на общую сумму $5 млрд. Аналитики в среднем ставят целевую цену на уровне около $364. По данным на 19:05 мск, акции Tesla стоили $637,57, снизившись на 1,89%.

По информации Bloomberg, инвесторы, которые последовали советам Бринкмана, в прошлом году понесли убытки. Их отрицательная доходность составила 867%.

Акции производителя электромобилей переживали невероятное ралли в 2020 году, с тех пор как Tesla получила четвертую подряд прибыль за квартал в начале этого года, отмечает агентство. Это один из критериев, необходимых для включения компании в индекс S&P 500.

В сентябре индексный комитет S&P Dow Jones Indices отказался включать Tesla в индекс, но уже в ноябре передумал. Производитель электрокаров войдет в S&P 500 с 21 декабря. Эта новость усилила энтузиазм инвесторов — присутствие в S&P 500 обеспечит Tesla приток инвестиций со стороны тех игроков рынка, которые ориентируются на этот фондовый индекс.

В конце ноября Bloomberg писал, что на рынке производства электрокаров надувается пузырь, оценки компаний выглядят завышенными. Тогда же рыночная капитализация Tesla впервые в истории превысила $0,5 трлн, что в 250 раз выше ожидаемой в этом году прибыли компании. Tesla входит в десятку самых высоко оцениваемых компаний, которые торгуются на бирже. Однако с 2003 года Tesla как минимум дважды оказывалась на грани банкротства, отмечало агентство.

Больше новостей об инвестициях вы найдете в нашем телеграм-канале «Сам ты инвестор!»

Источник

Метки:

Оставить комментарий

Яндекс.Метрика