Задержанного в Испании свердловского застройщика вгоняют в долги. Суд взыскал с него 11 млн рублей

Бывшего руководителя скандально известной компании «Лоджик-Девелопмент» Захара Ивачева привлекли к субсидиарной ответственности по долгам его бывшей компании.

Суд взыскал

Согласно опубликованному определению Арбитражного суда Свердловской области, на привлечении Ивачева к субсидиарной ответственности настоял конкурсный управляющий пребывающего в стадии банкротства ООО «Фэмили Эстейт».

Согласно открытым базам данных, эта компания занималась различными видами деятельности, но основными были операции с недвижимостью. Ивачев являлся руководителем ООО «Фэмили Эстейт» на момент открытия конкурсного производства. С требованием о банкротстве выступил СКБ-Банк.

В ходе судебного заседания конкурсный управляющий уточнил свои требования о взыскании с Ивачева долга в размере 11 млн 834 тыс. руб. Арбитражный суд удовлетворил эти требования.

Также в определении суда фигурирует ответ ГУ МВД по Свердловской области о нахождении Ивачева в федеральном розыске.

Напомним, что Захар Ивачев известен в качестве руководителя компании «Лоджик-Девелопмент», занимавшейся строительством жилых многоквартирных домов в городе Арамиль.

Еще в октябре 2018 года свердловская прокуратура утвердила обвинительное заключение в отношении Захара Ивачева. Он обвиняется по ч. 4 ст. 159 УК РФ («Мошенничество в особо крупном размере, совершенное лицом с использованием своего служебного положения»).

Один из последних постов Ивачева в Facebook

Как ранее сообщали 66.RU в пресс-службе прокуратуры по Свердловской области, по версии следствия, в период с апреля 2014 года по февраль 2017 года обвиняемый похитил деньги дольщиков и возглавляемых организаций на общую сумму свыше 350,9 млн рублей. Якобы, используя подконтрольные ему фирмы, Ивачев создал видимость строительства шести многоквартирных многосекционных трехэтажных домов в поселке Светлый Арамильского городского округа и в городе Арамиль.

Пресс-служба прокуратуры Свердловской области:

— С этой целью обвиняемый устроил широкую рекламную кампанию о возведении многоквартирных домов и о заключении договоров участия в долевом строительстве со всеми желающими приобрести квартиры. После чего обвиняемый дал указание подчиненным произвести перечисление денежных средств, поступивших от дольщиков, с расчетных счетов компании-застройщика в адрес иных организаций и индивидуальных предпринимателей, не имеющих отношения к строительству, но подконтрольных ему, после чего обратил их в свою пользу.

Параллельно обвиняемый, зная о долгах возглавляемых им организаций, передал своим контрагентам-организациям права на квартиры в возводимых жилых домах. В итоге без жилья остались около 250 дольщиков, сообщала прокуратура.

В 2018 году Ивачев вместе со своей супругой и детьми покинул территорию России.

Связавшись с корреспондентом 66.RU, он пояснил, что на такой шаг его толкнуло опасение за жизнь и здоровье свое и своей семьи. Якобы ему не удалось завершить строительство домов из-за рейдерского захвата его компаний, в причастности к которому он в том числе, не предоставляя доказательств, обвинял власти Арамиля и силовиков. Как следует из слов беглого бизнесмена, после того как он стал препятствовать попыткам захвата своих компаний, на него была совершена серия покушений, что и вынудило его скрыться.

В декабре 2019 года Ивачева задержали власти Испании. С тех пор решается вопрос о его экстрадиции в Россию.

Источник

Оставить комментарий

Яндекс.Метрика