Задержана «черный бухгалтер» Фургала

Галина Алейникова обвиняется в попытке хищения 305 миллионов рублей.

амурсталь

В Хабаровском крае задержана главный бухгалтер компании «Торэкс» Галина Алейникова в рамках расследования уголовного дела о мошенничестве с денежными средствами завода «Амурсталь». В прессе женщина фигурировала ранее как «черный бухгалтер» экс-губернатора Хабаровского края Сергея Фургала.

Как сообщили в Следственном комитете РФ, женщину обвиняют в приготовлении к мошенничеству в особо крупном размере. Вместе с ней задержаны пятеро соучастников. Следствие намерено просить суд избрать обвиняемой меру пресечения в виде ареста.

По версии следствия, Алейникова с сообщниками готовилась к хищению средств компании на сумму более 305 миллионов рублей путем искусственного создания несуществующей кредиторской задолженности. Они обратились в суд с заявлением о взыскании денег, подделав документы.

«Преступление не было доведено до конца по независящим от них обстоятельствам, поскольку противоправная деятельность организованной группы пресечена правоохранительными органами», — сообщила официальный представитель ведомства Светлана Петренко.

Завод «Амурсталь» перешел в собственность компании «Торекс-Хабаровск» в 2017 году. 25% акций предприятия принадлежат супруге арестованного экс-губернатора Хабаровского края Ларисе Стародубовой.

Губернатора Хабаровского края Сергея Фургала задержали по подозрению в организации убийств местных бизнесменов 9 июля. Вменяемые ему преступления датируются 2004–2005 годами. 20 июля, по указу президента РФ Владимира Путина, чиновник был снят с должности в связи «с утратой доверия». В настоящее время расследование по громкому уголовному делу продолжается.

Ранее 5-tv.ru сообщал о том, что в Хабаровске задержан экс-депутат Законодательной думы из окружения Фургала.

Источник

Оставить комментарий

Яндекс.Метрика