«СвердНИИхиммаш» заявил об обмане на стройке «Метафракса». Подрядчик ищет оборудование и требует свыше 700 миллионов за невыполненные контракты

АО «СвердНИИхиммаш» (96,64% в уставном капитале контролирует АО «Атомэнергомаш») подало апелляционную жалобу на решение арбитражного суда Москвы по иску к ООО «ФЕННО ВОТЕР РУС». В рамках дела уральский институт требовал признать договор поставки оборудования промышленных очистных на 142 млн рублей недействительным «как сделку, совершенную под влиянием обмана».

«СвердНИИхиммаш» заявил об обмане на стройке «Метафракса». Подрядчик ищет оборудование и требует свыше 700 миллионов за невыполненные контракты

Очистные предназначались для строящегося производства «Аммиака-карбамида-меламина» (АМК) ПАО «Метафракс» (по данным «Коммерсанта», бенефициар – бизнесмен Сейфеддин Рустамов), считающегося одним из крупнейших инвестпроектов в стране. Вложения в химпроизводство оценивались 1,2 млрд евро.

Строительство завода компании «Метафракс» в поселке Губаха Пермского края

Фото: carnosys.ru

Как следует из материалов дела, свердловский НИИ в рамках контракта с одним из субподрядчиков стройки – АО «НПП «Биотехпрогресс» привлек поставщика конкретного оборудования. В феврале и марте 2019 года институт подписал акты приемки оборудования, но не оплатил его на сумму 1 753 822 евро. При этом самих очистных, по мнению истца, доставлено не было.

На вопрос издания, каким образом были подписаны акты приемки без проверки фактического наличия товара, в течении дня в НИИ не ответили.

«ФЕННО ВОТЕР РУС» при заключении договора не намеревалось исполнять свои обязательства по поставке товара, знало об обмане. Поскольку согласно условиям заключенного между истцом и ответчиком договора приемка поставленного товара производилась на основании товарных накладных, подтвердить факт поставки товара ООО «ФЕННО ВОТЕР РУС» не может, полагает, что ответчиком товар в действительности поставлен не был, а в действиях генерального заказчика (АО «НПП «Биотехпрогресс». – Прим. ред.) и поставщика усматривается сговор с целью причинения имущественного ущерба истцу. Кроме того, конечный заказчик не подтверждает наличие товара производства поставщика на строительной площадке комплекса АКМ», – отразил свою позицию истец.

К прочему, институт заявил также о направлении заявления в Управление экономической безопасности и противодействия коррупции ГУ МВД России по Санкт-Петербургу и Ленинградской области и заведении уголовного дела против руководителя «Биотехпрогресса».

Однако дело против гендиректора компании Дениса Петрова связано с вероятными выводом сотен миллионов рублей со строительства комплекса очистных сооружений «Южные» в Севастополе. Руководитель обвиняется по ч.4 ст. 159 УК РФ (мошенничество, совершенное организованной группой либо в особо крупном размере).

В противовес заявлениям «СвердНИИхиммаша» в «ФЕННО ВОТЕР РУС» сообщают, что оборудование поставлено, и его наличие было подтверждено в суде.

«Поводом для иска стал ответ «Метафракса» об отсутствии оборудования. На тот момент для них оно еще не появилось на площадке. В суде мы представили письмо от генподрядчика стройки – НИИК (ОАО «Научно-исследовательский и проектный институт карбамида»), где говорится, что оборудование находится на их складах. Мы представили и другие документы, что оборудование доставлено в Россию и прошло таможню. Это оборудование выполнено под конкретный проект, его нельзя продать на другой объект. Сейчас основная проблема в том, что у нас нет диалога со «СвердНИИхиммашем», – пояснил директор «ФЕННО ВОТЕР РУС» Александр Игнашин.

В первой инстанции суд учел позицию ответчика. Попытку НИИ оспорить решение в апелляции Александр Игнашин связывает с желанием затянуть оплату поставки. В свою очередь «ФЕННО ВОТЕР РУС» обратилась в арбитраж с требованием взыскания со «СвердНИИхиммаша» 142 млн рублей, из которых 129 млн составляет основной долг за поставленное оборудование, остальная сумма – пени за просрочку оплаты. В компании намерены добиться оплаты долга, не исключая подачи иска о банкротстве НИИ.

Впрочем, самому институту достаточные для оплаты оборудования средства по контракту с «Биотехпрогрессом» не поступали. Сама организация-заказчик находится в процедуре конкурсного производства с конца 2019 года по иску Сбербанка, потребовавшего выплаты более 300 млн рублей. Общий объем требований кредиторов на начало 2020 года превышал 3,5 млрд рублей.

В середине текущего года в реестр были включены также требования «СвердНИИхиммаша» на 733 млн рублей, из которых 647 млн – основной долг по тому же договору, в рамках которого предусматривалась поставка очистных сооружений.

Фото: Николай Смирнов

Как отмечает помощник конкурсного управляющего «Биотехпрогресса», наличие оборудования очистных на складах, как и сами договоры компании с НИИ, будут дополнительно проверены – в соответствии с законодательством сделки, заключенные за 3 года, предшествовавших банкротству, могут быть отменены.

«СвердНИИхиммаш» избирает способ защиты своего обязательственного права. Заявляя требования о признании договора недействительным при наличии подписанных актов, он идет по обычному гражданско-правовому порядку, допуская оговорку, что продукция находится у третьего лица и не связана с исполнением действующего контракта. Если бы «Биотехпрогресс» не был в банкротстве, то был бы привлечен как обычное третье лицо. Исковое к нему было бы невозможно. Сейчас в реестре кредиторов «СвердНИИхиммаш» заявляет требования и также будет доказывать неисполнение обязательств. У них просто других вариантов нет. Банкротное законодательство дает такие возможности», – комментирует ситуацию глава адвокатской конторы «Магнат» Андрей Мелихов.

«Правда УрФО» продолжит следить за развитием ситуации.

Источник

Оставить комментарий

Яндекс.Метрика