Сын экс-главы Уралтрансбанка Заводова не смог снять арест с имущества, оставшегося от отца

Сын бывшего главы Уралстрансбанка Валерия Заводов — Кирилл Заводов не смог добиться в кассационной инстанции отмены ареста на наследуемое им имущество. Активы банкира, скончавшегося в Лондоне чуть больше года назад, были арестованы в рамках дела о банкротстве банка, которое рассматривает Арбитражный суд Свердловской области. Валерий Заводовархив сайта «Уралтрансбанка»

Валерий Заводов
Валерий Заводовархив сайта «Уралтрансбанка»

В июле свердловский арбитраж по заявлению Агентства по страхованию вкладов (АСВ) наложил арест на средства и имущество Валерия Заводова, а также бывших топ-менеджеров банка Андрея Спицина и Елены Козловской в рамках вопроса о привлечении их к субсидиарной ответственности на 2,3 млрд рублей.

Под арест попало наследственное имущество. В частности, речь идет о четырех квартирах и доле в еще одной квартире в Екатеринбурге и Красноуфимске, о площадях в нескольких нежилых зданиях, четырех земельных участках в Красноуфимском и Белоярском районах, а также автомобиле Mercedes-Benz E420.

Это решение Кирилл Заводов, а также ООО «Стройкор» обжаловали сначала в Семнадцатом арбитражном апелляционном суде, а затем в арбитраже Уральского округа. 10 декабря уральский арбитраж вынес отказ по жалобе, оставив в силе все предыдущие решения судов. У заявителей есть еще одна возможность опротестовать решение — обжаловать его судебной коллегии Верховного Суда Российской Федерации.

Напомним, что сейчас Уралтрансбанк, у которого ЦБ отозвал лицензию, проходит процедуру банкротства. Ранее Банк России заявлял о возможном выводе из Уралтрансбанка собственниками и бывшим руководством порядка 1,4 млрд рублей.

Валерий Заводов умер в Лондоне 10 октября 2019 года. Банкир долгое время болел и находился на лечении в столице Великобритании, где живет его сын. Сообщалось, что он умер во время операции. 

Валерий Заводов работал в банковской сфере с 1985 года. 28 лет он возглавлял екатеринбургский Уралтрансбанк и был его основным владельцем.

Источник

Оставить комментарий

Яндекс.Метрика