Бизнесмена из дела об умышленном банкротстве Кировского водоканала отправили под домашний арест

Как сообщает пресс-служба Следкома Ленобласти, 23 декабря суд удовлетворил ходатайство следствия о домашнем аресте генерального директора ООО «Водоканал Невский» Дмитрия Болотова.

Бизнесмена из дела об умышленном банкротстве Кировского водоканала отправили под домашний арест

Как сообщили в объединенной пресс-службе судов Петербурга, на коммерсанта наложен ряд ограничений. Так, он не сможет созваниваться и переписываться с подчиненными и коллегами, которые упоминаются в уголовном деле.

Как сообщал 47news, Дмитрия Болотова задержали 21 декабря. Ему вменяют статью 196 УК — «Преднамеренное банкротство».

По версии следствия, с января 2018 по сентябрь 2020 года МУП «Водоканал Кировского района» заключило экономически не обоснованные договоры с ООО «Водоканал Невский» и аффилированными с ним организациями. Это привело к созданию искусственной кредиторской задолженности МУП «Водоканал Кировского района» на сумму свыше 634 млн рублей перед рядом юридических лиц. Среди документов обнаружены пять договоров аренды имущества на объекты водоснабжения и водоотведения. Еще шесть соглашений касались водоснабжения и водоотведения, а также транспортировки сточных вод. В итоге контрагенты подали иски к Кировскому водоканалу о взыскании задолженности.

Фигурантом того же уголовного дела стала руководитель муниципального предприятия Марина Сойтонен. 47news сообщал, что в июне следствие интересовалось у нее искусственными долгами водоканала. Директор МУПа также находится под домашним арестом.

Источник

Оставить комментарий

Яндекс.Метрика