Белгородские «Русские протеины» требуют в суде банкротства экс-гендиректора из-за долга в 8 млн руб

ЗАО «Русские протеины» (Белгородская область) подало в Арбитражный суд Белгородской области заявление о признании банкротом бывшего генерального директора компании, следует из картотеки арбитражных дел.

ЗАО Русские протеины

Заявление компании к экс-гендиректору Корзуну Жилвинасу подано 18 января и пока не принято к производству.

Сумма исковых требований — 7 млн 916,5 тыс. рублей.

Ранее компания сообщила о своем намерении обратиться с заявлением о признании должника банкротом на основании вступившего в силу решения по гражданскому делу о взыскании с Корзуна Жилвинаса в пользу ЗАО «Русские протеины» денежных средств в размере 5,1 млн рублей.

Кроме того в декабре 2020 года Арбитражный суд Белгородской области принял к производству заявление ЗАО «Русские протеины» о признании банкротом ЗАО «Русинвест», в котором Корзун Жилвинас в настоящее время является гендиректором.

Как следует из картотеки арбитражных дел, задолженность «Русинвеста» перед «Русскими протеинами» в размере 92,5 млн рублей возникла в связи с неисполнением обязательств по договорам займа, заключенным за период с апреля 2016 года по август 2018 года, и подтверждена решением арбитражного суда, который полностью удовлетворил требования ЗАО «Русские протеины» о возврате этой суммы.

Ранее сообщалось, что в отношении гендиректора компании возбуждено уголовное дело по подозрению в уклонении об уплаты налогов в крупном размере.

«По версии следствия, в течение 2016-2017 годов генеральный директор составил и утвердил для представления в межрайонную инспекцию ФНС России по Белгородской области заведомо ложные сведения о размере налоговой базы по налогу на добавленную стоимость и размере налога, подлежащего вычету при исчислении НДС. Таким образом, подозреваемый уклонился от уплаты налогов на сумму около 16 млн рублей», — говорилось в пресс-релизе.

По данным системы «СПАРК-Интерфакс», ЗАО «Русские протеины» зарегистрировано в 2003 году в Прохоровском районе Белгородской области. Основной вид деятельности — производство готовых кормов для животных, содержащихся на фермах. Головная компания — ЗАО «Металоидас» (Литва). Корзун Жилвинас руководил компанией с апреля 2010 года по ноябрь 2018 года.

ЗАО «Русинвест» зарегистрировано в 2013 году в Белгороде. Основной вид деятельности — предоставление прочих финансовых услуг, кроме услуг по страхованию и пенсионному обеспечению, не включенных в другие группировки.

Источник

Оставить комментарий

Яндекс.Метрика