ВС РФ подвел итоги применения моратория на банкротство

ВС РФ подвел итоги применения моратория на банкротство

Введенный весной 2020 года мораторий на банкротство спровоцировал много вопросов в правоприменительной практике. Это привело к своеобразному подведению итогов в виде нового постановления Пленума ВС РФ, закрепившего ряд важных тезисов.


Некоторые из них — в нашей подборке.


  1. Закон допускает признание банкротом должника, внесенного в список компаний, на которые распространяется мораторий, в ситуации, если этот должник уже находится в стадии ликвидации по собственному решению.
  2. В период действия моратория исполнительное производство приостанавливается. Исключения составляют отдельные действия (арест, запрет распоряжения имуществом). Кроме того, невозможна приостановка исполнительного производства о выплате алиментов, зарплаты либо пособий, а также возмещении вреда, который причинен жизни или здоровью.
  3. При инициировании собственного банкротства должник вправе заявить о рассрочке в период действия в отношении него моратория. В такой ситуации дело может быть возбуждено по истечении срока действия моратория.
    При этом согласие кредиторов на предоставление рассрочки не потребуется.
  4. Запрет на оспаривание ряда сделок, совершенных в условиях обычной хозяйственной деятельности должника, предусматривает презумпцию невиновности последнего. Пока не доказано обратное, предполагается, что все совершенные в спорный период сделки были заключены в рамках обычной хозяйственной деятельности. Признание сделки недействительной возможно, в частности, в ситуации, когда контрагент по сделке располагал сведениями о неплатежеспособности должника.

Постановление
Пленума ВС РФ от 24 декабря 2020 года №44.

Источник

Метки:

Оставить комментарий

Яндекс.Метрика