С бывшего гендиректора «Гринфлайта» Мануйлова взыскивают ₽320 млн

Конкурсный управляющий некогда крупнейшего в Челябинске застройщика ООО «Гринфлайт» Андрей Кузьмин обратился в арбитражный суд региона с требованием взыскать с бывшего гендиректора компании Сергея Мануйлова убытки, причиненные юридическому лицу. Судя по данным Единого федерального реестра сведений о банкротстве, с Мануйлова требуют 320 млн рублей. Заявление арбитражным судом пока не рассмотрено.

Мануйлов

Кроме того, управляющий потребовал признать недействительной одну из сделок «Гринфлайта» с фирмой, аффилированной с Мануйловым. Речь идет о компании «Медиа-стиль», которая, по данным базы СПАРК, принадлежит самому Мануйлову. Сумма спорной сделки — 11 млн рублей. Суд уже признал ее недействительной и постановил взыскать с ООО «Медиа-стиль» эту сумму. 

Напомним, бывший гендиректор компании «Гринфлайт» Сергей Мануйлов ранее был осужден по части 2 статьи 201 УК РФ («Злоупотребление полномочиями») — за сделки, которые привели к банкротству крупнейшего застройщика региона. По версии следствия, Мануйлов совершал сделки, которые привели крупнейшего застройщика Челябинска к банкротству, общий ущерб оценен в 10 млрд рублей. Его приговорили к 2 годам 6 месяцам в колонии, в конце прошлого года Мануйлов освободился условно-досрочно.  

Экс-глава «Гринфлайта» Сергей Мануйлов вышел на свободу досрочно

 Мануйлов был одним из последних руководителей «Гринфлайта», при котором в компании произошел дефолт, она остановила стройку ЖК «Академ Риверсайд», оставив без квартир порядка 5000 человек. Достраивала дома «Гринфлайта» фирма «Трест „Магнитострой“» Олега Лакницкого. В данный момент проблема с дольщиками снята, «Магнитострой» продолжает развивать «Академ» на площадках, которые планировал под застройку «Гринфлайт».

В ООО «Гринфлайт», которое признано банкротом, идет процедура конкурсного производства. 

Источник

Оставить комментарий

Яндекс.Метрика