Против бывшего губернатора Кировской области Белых возбудили дело о превышении полномочий

Следственный комитет возбудил уголовное дело о превышении полномочий в отношении ранее осужденного за взятку экс-главы Кировской области Никиты Белых. Об этом ТАСС сообщили во вторник в пресс-службе СК.

Против бывшего губернатора Кировской области Белых возбудили дело о превышении полномочий

«Следственными органами СУ СК по Кировской области по материалам УФСБ по Кировской области в отношении бывшего губернатора Кировской области Никиты Белых возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 286 УК РФ («Превышение должностных полномочий лицом, занимающим государственную должность Российской Федерации»)», — сообщили в СК.

Как сообщает следствие, Никита Белых в 2015 году, исполняя обязанности губернатора, в личных интересах обеспечил совершение крупной сделки. Речь идет о заключении договора займа АО «Кировская региональная ипотечная корпорация» с одной из региональных компаний на сумму 320 млн рублей. Согласно договору, деньги с уплатой процентов должны были возвратить до ноября 2016 года. В дальнейшем Белых во время рабочих совещаний поручал распределить данные денежные средства на нужды иных юридических лиц, не связанных с уставными целями деятельности АО «КРИК», с целью кратковременного улучшения их финансового положения.

В СК добавили, что суммы задолженности в АО «КРИК» не вернули. В последующем решением Арбитражного суда Кировской области в пользу АО «КРИК» с правительства Кировской области взыскали денежные средства в сумме более 202 млн рублей.

«Таким образом, в результате противоправных действий бывшего губернатора бюджету Кировской области был причинен материальный ущерб на указанную сумму, чем допущено существенное нарушение прав и охраняемых законом интересов общества и государства», — подчеркнули в СК.

Ранее сообщалось, что в начале июня Белых был этапирован в Киров для допросов в качестве свидетеля по делу о злоупотреблении должностными полномочиями.

Белых был задержан 24 июня 2016 года в одном из московских ресторанов с поличным при передаче части взятки. 28 июля того же года президент РФ Владимир Путин подписал указ о досрочном прекращении полномочий Белых на посту губернатора в связи с утратой доверия. Пресненский суд Москвы 1 февраля 2018 года признал его виновным в получении взятки и приговорил к 8 годам колонии строгого режима, а также штрафу в размере более 48 млн рублей. При этом суд оправдал Белых по второму эпизоду получения взятки за недостаточностью доказательств, а также исключил из дела квалифицирующий признак «вымогательство взятки». Вину он не признал.

Источник

Оставить комментарий

Яндекс.Метрика