Суд прекратил банкротное производство против Афипского НПЗ

Завод избежал банкротства уже во второй раз за лето. В обоих случаях его инициатором выступал «Новый Поток».

ооо афипский нефтеперерабатывающий завод афипский нпз

Арбитражный суд Краснодарского края прекратил производство по делу о признании ООО «Афипский нефтеперерабатывающий завод» несостоятельным. В рамках дела № А32-29335/2021 компания «Новый Поток» просила признать его банкротом из-за задолженности в 242,9 млн руб. Но Афипский НПЗ погасил долг до рассмотрения дела судом.

В обоснование своих требований «Новый Поток» ссылался на решение 9-го арбитражного апелляционного суда по делу № А40-249682/2019. Спор касался договора на оказание услуг, который компания заключила с Афипским НПЗ в 2017 году, а в мае 2019-го расторгла в одностороннем порядке в связи с двукратным падением объема оказанных услуг. Согласно условиям договора, в таком случае завод не только должен оплатить уже оказанные ему услуги, но и выплатить сумму заранее оцененных убытков на основании стоимости услуг за предшествующий год. В июле прошлого года 9-й ААС подтвердил правомерность требований «Нового Потока».

11 августа Афипский НПЗ полностью погасил задолженность. В связи с этим истец ходатайствовал о прекращении производства по делу о банкротстве. АС Краснодарского края удовлетворил это ходатайство.

Другое банкротное производство в отношении Афипского НПЗ прекратили в июне (№ А32-51497/2020). Истцом по этому делу также выступал «Новый Поток». Сумма требований компании к заводу не указывалась, но должник ходатайствовал о прекращении дела, так как погасил задолженность до суда.

Афипский НПЗ работает с 1963 года, является одним из самых крупных нефтеперерабатывающих производств на юге России. В 2018 году завод столкнулся с финансовыми трудностями и в 2019-м продан компании «Ойл Технолоджис», которая входит в группу «Сафмар».

Группа «Новый Поток» была крупнейшим в России независимым от основных нефтяных компаний переработчиком, но лишилась большинства активов.

Источник

Оставить комментарий

Яндекс.Метрика