Защиту от проверок арбитражной организации в Уфе мошенник оценил в 20 млн

Суд присудил ему три года лишения свободы условно, прокуратура намерена подать апелляцию.

Защиту от проверок арбитражной организации в Уфе мошенник оценил в 20 млн
Фото: РБК Уфа

Житель Москвы, обещавший за взятку в 20 млн рублей решить вопрос с проверкой реализации имущества предприятий-банкротов, осужден в Уфе, сообщили РБК Уфа в пресс-службе прокуратуры республики.

Судом установлено, что мужчина, обладая информацией о проведении сотрудниками правоохранительных органов проверок в отношении представительства Союза арбитражных управляющих «Саморегулируемая организация «Северная столица» (Санкт-Петербург), в декабре 2018 года предложил его руководителю за 20 млн рублей помочь избежать контроля.

В действительности мошенник не мог повлиять на ситуацию. Потерпевший перечислил 10 млн рублей на счет подсудимого, но при передаче оставшейся части тот был задержан сотрудниками УФСБ России по РБ.

Кировский районный суд Уфы вынес ему приговор, признал виновным в покушении на мошенничество в особо крупном размере (ч. 3 ст. 30, ч. 4 ст. 159 УК РФ).

Обвиняемый полностью признал вину и возместил причиненный ущерб. Суд назначил ему наказание в виде трех лет лишения свободы условно с испытательным сроком в два года. Прокуратура республики намерена подать апелляцию в связи с мягкостью наказания.

Источник

Оставить комментарий

Яндекс.Метрика