У экс-гендиректоров петербургского «Метростроя» арестовали имущество на ₽6,79 млрд

Арбитражный суд Петербурга и Ленинградской области наложил арест на активы, в том числе и денежные счета, бывших гендиректоров ОАО «Метрострой» Вадима и Николая Александровых, в размере 6,79 млрд рублей. Такое решение принято в рамках банкротного процесса строителей подземки. Информация об этом размещена в картотеке арбитражных дел. Ходатайство было подано временным управляющим должника Григорием Авдеевым, который обнаружил, что Александровы передают активы своим родственникам

Арбитражный суд Петербурга и Ленинградской области
Яромир Романов / Znak.com

Как следует из его обращения, Вадим Александров передал своей супруге 13,62% акций ОАО «Метрострой». Кроме того, он передал родственникам три дома с земельными участками. В свою очередь, Николай Александров, по данным арбитражного управляющего, передал родственникам недвижимость, чья совокупная кадастровая стоимость составляет 34 млн рублей.

Сумма в 6,79 млрд рублей — это размер требований, включенных в реестр требований кредиторов «Метростроя». По мнению Григория Авдеева, арест не позволит Александровым скрыть свое имущество.

В производстве арбитражного суда сейчас находятся иски о привлечении к субсидиарной ответственности Вадима Александрова — на 4,8 млрд рублей и Николая Александрова — на 288,7 млн рублей, сообщает «Деловой Петербург».

Как напоминает «Эхо Москвы в Петербурге», два года назад Николая Александрова задержали по делу о хищении почти 200 млн рублей во время строительства метро. В прошлом году его отпустили под подписку о невыезде. 

Источник

Оставить комментарий

Яндекс.Метрика