«Вице-президент» Finiko задержан по делу о финансовой пирамиде

Ильгиз Шакиров, получивший статус «вице-президента» Finiko, был задержан в рамках расследования дела о финансовой пирамиде. Об этом сообщает «Бизнес Online».

Ильгиз Шакиров Finiko

Отмечается, что Ильгиз Шакиров получил статус «вице-президента» за то, что привлек в пирамиду свыше 100 тыс. вкладчиков. По данным источника издания, его задержали накануне, 6 сентября, по месту жительства. По предварительным данным, он был связан с основателями Finiko.

Напомним, уголовное дело против Finiko возбудили в конце 2020 года. Как полагает следствие, с июня 2018-го по конец прошлого года неустановленные лица от имени компании «осуществляли деятельность по привлечению денег под предлогом высокоэффективных вложений при игре на фондовых рынках, рынках криптовалюты и различных торговых площадках».

Летом 2021 года правоохранители задержали совладельца Finiko Кирилла Доронина. Позже его арестовали по решению суда. Еще трех его соратников объявили в розыск. Это Эдвард Сабиров, Марат Сабиров и Зыгмунт Зыгмунтович. По версии следствия, они успели покинуть пределы РФ. Общий ущерб по данному делу превышает 250 млн руб.

Источник

Оставить комментарий

Яндекс.Метрика