Суд отказал воронежскому арбитражному управляющему в 237 млн рублей компенсации за уголовное дело

Коминтерновский райсуд Воронежа отказал арбитражному управляющему, директору воронежского филиала СРО «Авангард» Игорю Вышегородцеву во взыскании 237,16 млн руб. компенсации морального вреда в порядке реабилитации за незаконное уголовное преследование. Ответчиком выступала РФ в лице Министерства финансов.

Вышегородцев

В июне 2020 года полиция прекратила уголовное преследование господина Вышегородцева в рамках расследования хищения активов разорившегося более десяти лет назад кредитного кооператива «Финансист», оставив за управляющим право на реабилитацию по этому эпизоду. Господин Вышегородцев рассчитал сумму компенсации исходя из оцененного следствием ущерба вкладчикам «Финансиста», который силовики вменяли управляющему, а также ущерба деловой репутации, которая, по словам истца, особенно важна для его профессии.

«Несмотря на поданное заявление о проведении медицинской экспертизы и привлечении в качестве свидетеля следователя, а также при наличии ходатайства об отложении заседания, судья в отсутствие истца отказала в удовлетворении ходатайства»,— пояснил господин Вышегородцев. В иске он утверждал, что факт незаконного уголовного преследования «привел к стрессам и нервным срывам, вызванным переживаниями в связи с возбуждением дела», которые «способствовали ухудшению отношений с супругой, возникновению частых ссор».

После прекращения уголовного дела господин Вышегородцев требовал привлечь к ответственности руководителя следственной группы Алексея Гвоздева. В феврале Центральный райсуд Воронежа не стал рассматривать иск управляющего к следователю.

Источник

Оставить комментарий

Яндекс.Метрика