На сайт с адресами обанкротившихся японцев подали в суд

В окружной суд Токио был подан иск против человека, который управлял веб-сайтом с размещенной на нем картой Google, на которой были отмечены адреса обанкротившихся людей с их именами и другой персональной информацией, 24 сентября сообщает агентство Jiji Press.

Теофиль-Александр Стейнлен. Без гроша за душой. Изгнание банкрота (фрагмент). 1894

В иске двое переживших личное банкротство утверждают, что веб-сайт нарушил их тайну частной жизни, и требуют от обвиняемого в общей сложности 220 тыс. иен (145 тыс. рублей) в качестве возмещения ущерба.

На первом судебном заседании по делу в пятницу обвиняемый мужчина из префектуры Канагава (к югу от Токио) в письменной форме обратился в суд с просьбой отклонить иск. Он сослался на то, что информация о банкротах публикуется в официальном правительственном вестнике, в том числе в его интернет-издании, и потому его сайт не нарушает законов.

Однако истцы утверждают, что найти такую информацию на онлайн-карте намного проще, чем в официальной газете, и поэтому карта нанесла им больший ущерб. Они добавили, что создание карты не было нацелено на служение общественным интересам.

Напомним, в Японии связи с многократным введением чрезвычайного положения по коронавирусу и ограничений на торговлю алкоголем в барах и ресторанах, а также убедительной просьбы не пересекать границы префектур без необходимости, разорились сотни компаний в области общепита и туризма. В настоящий момент в стране действует четвертое по счету чрезвычайное положение, и японский бизнес настоятельно просит правительство страны обеспечить послабления в ограничениях для полностью привитых граждан.

Источник

Метки:

Оставить комментарий

Яндекс.Метрика