Верховный суд Нидерландов вернул на пересмотр дело ЮКОСа // Проверка решения арбитража о выплате Россией $50 млрд затянется еще на несколько лет

Верховный суд Нидерландов сегодня отменил решение апелляционного суда, подтверждавшее законность взыскания с России $50 млрд в пользу бывших акционеров ЮКОСа. Дело направлено на повторное рассмотрение в апелляцию, сообщает ТАСС.

Верховный суд Нидерландов

Отмененное решение апелляционного суда было принято 18 февраля 2020 года. Оно признавало законным решение инвестиционного арбитража, вынесенное по иску бывших акционеров ЮКОСа. Основной вопрос касался наличия у арбитража юрисдикции на основании Договора об энергетической хартии (ДЭХ), который временно применялся в России, но не был ратифицирован. По этому вопросу, как и по ряду других, апелляция поддержала позицию истцов, отменив принятое ранее решение суда Гааги, который отрицал юрисдикцию третейского суда. Анализ решения апелляции см. в блоге Сергея Усоскина.

Направление дела на пересмотр означает, что окончательное решение по делу появится не ранее, чем через несколько лет.

Решение Верховного суда Нидерландов прокомментировал Алексей Исполинов: 

«Судя по пресс релизу ВС Нидерландов, опубликованному на сайте суда, ситуация пока не выглядит полной победой.  Да, решение Апелляционного суда отменено, но и отменено (и на это раз окончательно) и решение окружного суда Гааги, которое было в пользу России.

Решение Апелляционного суда отменено лишь по одному процедурному основанию. По мнению. ВС Нидерландов, апелляция не исследовала по существу аргумент России о том, что акционеры ЮКОС совершили мошеннические действия в ходе арбитражного разбирательства. К сожалению, все остальные аргументы России, в том числе и об неправильном толковании и применении арбитражем ст 26 ДЭХ (арбитражная оговорка), были отклонены ВС Нидерландов, и как отмечено в пресс релизе, в этом отношении выводы апелляции являются окончательными и пересматриваться больше не будут.

С другой стороны, отмена решения апелляции даст России передышку на несколько лет (рассмотрение дела, а апелляции и снова в ВС Нидерландов).  Еще один плюс в том, что это решение дает основание России просить приостановить процессы по исполнению арбитражного решения, которые идут во многих странах».

Источник

Оставить комментарий

Яндекс.Метрика