На Украине допустили «воровство» российского газа

Экс-глава «Нафтогаза» Коболев: Киев будет воровать российский газ, если не покроет дефицит

Объект газотранспортной системы Украины

Украине придется воровать российский газ из транзитной трубы, если «Нафтогаз» не сможет обеспечить достаточный импорт топлива для покрытия суточных дефицитов. Таким мнением с изданием «Зеркало недели» поделился бывший глава компании Андрей Коболев.

Он описал пессимистичный сценарий, согласно которому потребление газа внутри страны достигнет показателей февраля 2020 года. В этом случае «Нафтогаз» не сможет покрыть существующий спрос из-за дефицита импортных мощностей из Евросоюза.

«Реакцию россиян на воровство газа предсказать несложно: остановка транзита по территории Украины и немедленное расторжение действующего контракта», — пояснил он.

По словам Коболева, это ускорит запуск «Северного потока — 2» и побудит «Газпром» отказаться от украинского маршрута при «молчаливом согласии» западных стран.

В конце 2019 года Россия и Украина подписали транзитный контракт на пять лет. Согласно документу, «Газпром» гарантирует прокачку 65 миллиардов кубометров газа в первый год и по 40 миллиардов в следующие четыре.

Украина в 2015 году перестала напрямую покупать газ из России и заменила его так называемым виртуальным реверсом. Реверс означает, что изначальный потребитель, получив в собственность газ, поставляет его в обратном направлении. Виртуальный же реверс — взаимозачет поставок, он предполагает, что украинские потребители отбирают часть транзитного газа, который «Газпром» направляет в Европу. Физически он не пересекает западные границы страны, но оформляется как импортированный из ЕС.

Источник

Метки:

Оставить комментарий

Яндекс.Метрика