АСГМ признал банкротом бывшего президента «Рост Банка» Артема Хенкина

В мае 2021 года в отношении Хенкина АСГМ ввел реструктуризацию долгов, но доказательств наличия денежных средств, достаточных для погашения кредиторской задолженности, должник не представил.

Артем Хенкин

Арбитражный суд Москвы признал банкротом экс-президента «Рост Банка» Артема Хенкина по заявлению ПАО «Банк «Траст» (дело № А40-40686-2021). Реестр требований состоит из четырех кредиторов, общая сумма — 230,4 млн руб.

Судья Анна Пешехонова утвердила в качестве финансового управляющего члена Союза АУ «Созидание» Романа Моргунова и ввела процедуру реализации имущества Хенкина на полгода. Завершающее заседание, если не будет ходатайств о продлении процедуры, назначено на 25 июля 2022 года.

Еще в 2018 году Черемушкинский районный суд Москвы заочно арестовал Артема Хенкина. Следствие обвиняет его в мошенничестве в особо крупном размере. По версии следствия, Хенкин был лидером преступной группы, которая получила контроль над «Росэнергобанком» и занималась выводом из него активов, выдавая кредиты.

«Рост Банк», президентом которого был Хенкин, в марте 2018 года попал под санацию через Фонд консолидации банковского сектора и в рамках этой процедуры был присоединен к банку «Траст».

А в 2020 году АСГМ начал рассматривать иск о взыскании беспрецедентных 306,5 млрд руб. с бывших владельцев и руководителей «Рост Банка».

Источник

Оставить комментарий

Яндекс.Метрика