Верховный суд признал отзыв лицензии у банка ЮМК незаконным

Впервые с 2015 года лишенный лицензии банк сумел вернуть ее в судебном порядке. Его последовательно поддержали все инстанции.

ЮМК банк

21 июня Верховный суд отказался  передать на рассмотрение экономколлегии жалобу Центробанка по делу № А40-65046/2021. Регулятор просил пересмотреть решение о признании отзыва им лицензии у краснодарского ООО «Банк Южной многоотраслевой корпорации» (ЮМК) незаконным. Все инстанции в этом отказали и поддержали банк.

В марте 2021-го Банк России отозвал лицензию у кредитной организации за нарушения «антиотмывочного» законодательства, поскольку банк обслуживал интересы «собственников и связанных с ними компаний, на которые приходилась существенная доля кредитного портфеля».

АСГМ признал, что ЦБ проигнорировал принципы справедливости и соразмерности. Хотя регулятор относит неуказание сведений об ИНН к незначительным нарушениям, лицензию у ЮМК отозвали именно за это, то есть применили максимально строгую меру наказания. При этом самих сведений кредитная организация не искажала, что подтвердил и суд.

Как указал 9-й ААС, регулятор необоснованно утверждал, что банк неправильно идентифицировал клиентов, не получив ИНН. В перечне организаций и физлиц, в отношении которых имеются сведения об их причастности к экстремистской деятельности или терроризму, нет сведений об ИНН.

Ни в одном из 92 случаев контролирующий орган не сообщил ЮМК о непринятии электронного документа в виде формализованного электронного сообщения и не проинформировал банк каким-либо образом о возможных недостатках в этих документах.

Верховный суд не усмотрел со стороны нижестоящих инстанций упущений или нарушений при рассмотрении этого спора.

ЮМК банк занимал 222-е место в банковской системе РФ по величине активов. В мае 2021-го суд его ликвидировал (№ А32-15503/2021). 

Источник

Оставить комментарий

Яндекс.Метрика