Швейцарский суд обязал Россию выплатить $2,63 млрд бывшей структуре ЮКОСа

Федеральный суд Швейцарии отклонил апелляцию России и обязал Москву выплатить $2,63 млрд бывшей структуре группы ЮКОС, компании Yukos Capital Sarl. Как сообщает AFP, Россия оспаривала компетентность суда в отношении этого дела. Однако суд отклонил этот аргумент.

Генпрокуратура РФ обжалует присуждение экс-структуре ЮКОСа $2,6 млрд

В июле 2021 года Международный арбитраж под эгидой Постоянного третейского суда в Гааге присудил Yukos Capital компенсацию $5 млрд c учетом процентов и судебных издержек. В августе 2021 года Россия обвинила компанию в рассекречивании решения суда, поскольку это было нарушением конфиденциальности разбирательства. Россия заявляла о намерении защитить свои права.

Yukos Capital инициировала арбитражное разбирательство против России в 2013 году, требуя $13 млрд в качестве компенсации. Компания заявляла, что выдала ЮКОСу займы, которые не были возвращены из-за банкротства и ликвидации компании по решениям российский властей. Предприятия ЮКОСа «Юганскнефтегаз» и «Самаранефтегаз» заняли у Yukos Capital $11,2 млрд и $2,4 млрд руб. соответственно. Российские власти заявляли, что средства принадлежали компании ЮКОС и использовались в нелегальных схемах для вывода средств и уклонения от уплаты налогов.

Источник

Метки:

Оставить комментарий

Яндекс.Метрика