Суд отказался привлечь Абызова к ответственности по долгам «Группы Е4»

Арбитражный суд Москвы не стал привлекать экс-министра открытого правительства РФ, бывшего владельца АО «Группа Е4» Михаила Абызова, а также его бывшую супругу Екатерину Сиротенко и экс-президента этой компании Андрея Малышева, к субсидиарной ответственности по долгам, превышающим 34 млрд рублей. Об этом сообщает РИА Новости.

Суд отклонил заявления конкурсных кредиторов Е4 в рамках дела о банкротстве этой компании. Речь идет об Альфа-банке, кипрской Redeliaco Holdings Ltd, ПАО «Т Плюс», гражданине Александре Матвееве, ООО «СУПТР-10» и конкурсном управляющем Ирине Москвиной.

Отмечается, что у Е4 была зафиксирована неплатежеспособность еще по итогам 2012 года. Для ее сокрытия искажалась бухучетность. Для этого были приобретены «Буреягэсстрой», «Е4-Центрэнергомонтаж», «СибКОТЭС» и «Сибтехэнерго», которые итак контролировались Е4. В отчетности увеличили активы должника при помощи сделок, которые не оплачивались покупателем. По этой причине банки продолжили его кредитование.

Ответчики сообщили в суде о пропуске срока исковой давности, а также об отсутствии их вины в крахе компании.

Арбитражный суд Москвы признал «Группу Е4» банкротом в 2016 году. По данным СМИ, ее единственным бенефициаром была Сиротенко после того, как Абызов в 2012 году занял пост министра. В 2016 году супруги развелись.

Абызов и еще 11 фигурантов уголовного дела обвиняются в создании преступного сообщества, мошенничестве, отмывании денежных средств, а также незаконной предпринимательской деятельности с извлечением дохода на сумму более 32,5 млрд рублей.

Ранее в Мосгорсуде сообщили, что все фигуранты уголовного дела о мошенничестве в особо крупном размере, по которому проходит экс-замминистра просвещения Марина Ракова и еще пять человек, выпущены из СИЗО.

Источник

Оставить комментарий

Яндекс.Метрика