В Госдуме предложили защитить единственное жильё банкротов, купленное в ипотеку

Депутаты Государственной Думы Наталья Костенко и Андрей Дорошенко внесли законопроект, согласно которому гражданину будет гарантирован исполнительный иммунитет на единственное жильё, купленное в ипотеку, если у покупателя нет долгов именно по ипотечному кредиту. Инициатива опубликована на сайте Госдумы.

законопроект

В пояснительной записке к законопроекту депутаты указывают, что кредиторы имеют право требовать признания должника банкротом при наличии долгов на сумму 500 тыс. рублей и более, даже если эти долги никак не связаны с ипотечным кредитом. После процедуры банкротства должник может лишиться купленной по ипотеке недвижимости, хотя задолженностей по ипотечному кредиту и не имел. Отдельно законодатели отметили идентичные ситуации, возникающие с военнослужащими.

«Подобная ситуация складывается и с военнослужащими, которые проходят процедуру. Согласно действующему законодательству, военные имеют право на использование целевого жилищного займа на приобретение недвижимости, плату за которое вносит государство. При этом обременение в пользу государства снимается после возникновения у военнослужащего права на использование накоплений на именном счете, а в пользу банка — после полного исполнения государством кредитного договора», — указывают авторы инициативы в пояснительной записке.

Депутаты отмечают, что суды зачастую оставляют граждан без единственного жилья по результатам процедуры банкротства. Принятие нового закона должно гарантировать, что недвижимость не будет продана с торгов при условии оплаты долга в соответствии с мировым соглашением. Во время процедуры банкротства суд сможет утвердить мировое соглашение или реструктуризацию долгов гражданина. При этом залоговое жильё в обязательном порядке сохранится за должником при условии оплаты долга.

Источник

Оставить комментарий

Яндекс.Метрика