FTX пытается вернуть $460 млн инвестиций в Modulo Capital

Обанкротившаяся криптовалютная биржа FTX пытается вернуть 460 миллионов долларов предположительно незаконно присвоенных средств клиентов от венчурной компании Modulo Capital, которая в прошлом году получила значительные инвестиции от Alameda Research.

Как сообщалось ранее, Alameda Research — дочерняя торговая фирма FTX — инвестировала около 400 миллионов долларов в Modulo в 2022 году, что стало одной из крупнейших инвестиций, осуществленных FTX под руководством Бэнкмана-Фрида.

В заявлении от 22 марта FTX заявила, что инвестиции Alameda Research были осуществлены по указанию Бэнкмана-Фрида, при этом Alameda инвестировала 475 миллионов долларов в Modulo в рамках серии переводов, начиная с мая 2022 года.

16 июня Alameda заключила соглашение об ограниченном партнерстве с Modulo, согласно заявлению, в результате которого Alameda перевела вышеупомянутые средства Modulo в обмен на владение 20% акций Modulo класса A.

В рамках процедуры банкротства платежи, произведенные организациям до подачи заявления о банкротстве, могут быть возвращены и перераспределены между кредиторами. В то время как период возврата составляет 90 дней для большинства необеспеченных кредиторов, он составляет один год для «инсайдеров», термин, который включает в себя генеральных партнеров.

Согласно соглашению об урегулировании, Modulo согласился выплатить 404 миллиона долларов наличными и отказаться от своих требований в отношении активов на сумму 56 миллионов долларов, хранящихся на криптобирже FTX, что составляет почти 97% первоначальных инвестиций FTX.

«FTX рассчитывается с Modulo Capital на сумму 460 миллионов долларов. Первый большой «косяк», – говорится в сообщении FTX 2.0pium (кредитор FTX) (@AFTXcreditor) 22 марта 2023 г.

Урегулирование также приведет к тому, что Alameda потеряет любые права на свои акции Modulo.

Modulo Capital была основана в марте 2022 года тремя бывшими руководителями нью-йоркской фирмы Jane Street, в которой когда-то работали Бэнкман-Фрид и бывший генеральный директор Alameda Кэролайн Эллисон.

Сообщается также, что Bankman-Fried состоял в романтических отношениях с одним из его основателей, Сяоюнь «Лили» Чжан, что, как предполагают некоторые, было мотивацией его стремления инвестировать в малоизвестную венчурную фирму.

«Девушка Бэнкмена-Фрида? По словам четырех человек, знакомых с их отношениями, у Сяоюнь «Лили» Чжан были романтические отношения с Бэнкменом-Фридом. Ее партнер, Дункан Рейнганс-Ю, окончил Гарвард всего за два года до инвестиций SBF. Это классика», – написал в твиттере GuitarSunCat 25 января 2023 г.

Сделка все еще должна быть подтверждена судьей США по делам о банкротстве Джоном Дорси, а слушание ходатайства назначено на 12 апреля.

В своей последней презентации перед кредиторами 17 марта FTX отметила, что претензии к ней превысили 11 миллиардов долларов по сравнению с активами всего в 4,7 миллиарда долларов при общей нехватке почти 7 миллиардов долларов. Поэтому, хотя урегулирование в размере 460 миллионов долларов было бы огромной победой для кредиторов, оно по-прежнему составляет менее 7% от текущего дефицита.

Источник

Оставить комментарий

Яндекс.Метрика