БАНКРОТСТВО «ДОЧКИ» ПОМЕШАЛО ДАТСКОМУ VESTAS БЫСТРО УЙТИ ИЗ РФ

Vestas из Дании, производящая лопасти для ветряков, заявила о намерении покинуть российский рынок еще весной 2022 года. Для этого было решено ликвидировать две дочернии компании, представлявшие интересы бизнеса в РФ: «ВМ-РУС» и «Вестас Рус». Однако сделать это осенью 2022 года не получилось. Помешало банкротство.

Vestas

По данным издания «Коммерсантъ», уже несколько месяцев фирма пытается взять под собственный контроль процесс о несостоятельности «Вестас Рус». Фирму в мае 2023 года признал банкротом столичный арбитраж (дело №А40-34917/23). Поменять конкурсного управляющего (КУ) Ивана Баскова до сих пор не удалось, несмотря на заявления ликвидатора о его аффилированности с владельцами бизнеса.

В 2022 году фирма попыталась рассчитаться с кредиторами и ликвидироваться. Для этого было принято решение продать 60 лопастей за рубеж. В августе датская компания и ее «дочка» в России подписали дополнительное соглашение к контракту на сумму €10 млн.

Осенью началась перевозка оборудования из РФ в ЕС. Половину груза успешно перевезли. Оставшиеся лопасти застряли на таможне Кронштадта. Причиной стало дело о преступлении, инициированное в Ульяновской области 30 сентября. Фирма в 2018 году заключила с региональными властями специальный инвестиционный контракт (СПИК) на 40 млн.

СПИК компания ВМ-РУС расторгла летом 2022 года. Поставки также были прекращены. Однако по контракту фирма получила налоговые преференции на сумму свыше 400 млн. Власти посчитали, что интересам государства был нанесен ущерб (ч. 2 ст. 165 УК РФ). Правоохранительные органы не смутило то, что контракт расторгла фирма ВМ-РУС, а владельцем вывозимых из России лопастей была «Вестас Рус».

В итоге рассчитаться с долгами у «Вестас Рус» не получилось. Началось банкротство. КУ «Вестас Рус» Иван Басков сообщил, что не смог найти в бухгалтерских документах информации об оплате 30 лопастей. Стоимость транспортировки комплектующих (€1,67 млн) была лишь частично оплачена. КУ заявил о планах оспаривать данный контракт.

Также он планирует привлечь к субсидиарке владельцев фирмы и ее ликвидатора. 4 июля соответствующее ходатайство на 148 млн было подано против трех структур Vestas в Европе. Его рассмотрение арбитраж запланировал на 12 декабря.

Эксперты называют исполнение подобного решения, если оно будет принято судом, маловероятным. Для этого нужно официально уведомить организации со стороны властей ЕС через российский Минюст, с которым большинство европейских стран прекратило взаимодействие.

ВМ-РУС рассчиталась с госбюджетом по СПИК. 23 июня около 392,9 млн от фирмы получила Ульяновская область, а 17 июля более 69,3 млн было перечислено в бюджет РФ. Ликвидатор ВМ-РУС сообщила, что в органы уже направлено заявление властей о прекращении уголовного дела. Однако решение по данному вопросу еще не принято.

Источник

Оставить комментарий

Яндекс.Метрика