Покупателей не заинтересовала коллекция личного оружия обанкротившегося экс-депутата Госдумы от Свердловской области

Девять единиц личного оружия экс-депутата Госдумы от Свердловской области Валерия Язева, которые были выставлены на продажу в рамках его банкротства, продать не удалось. Торги признаны несостоявшимися – на них не было подано ни одной заявки. Об этом говорится в сообщении конкурного управляющего на портале «Федресурс». 

Торги

Валерий Язев был депутатом федерального парламента с 1997 по 2016 год. На пике политической карьеры он возглавлял думский комитет по энергетике, транспорту и связи, Российское газовое общество, считался серьезным лоббистом Газпрома и не раз рассматривался как кандидат на пост губернатора Свердловской области. Корпорация «Ява» считалась уже не столько региональным бизнесом, сколько федеральным и процветала. Но после ухода Язева из большой политики у него начались проблемы в бизнесе. Через процедуры несостоятельности проходят и компании, некогда принадлежавшие корпорации «Ява». Так, в рамках банкротства в июле 2023 года на торги выставлено более 150 кг драгоценностей, изготовленных на предприятии «Ювелиры Урала». 

Из-за долгов компаний банкротом признан сам Язев (в 2020 году) и его дочь и супруга (в 2019-м). Чтобы покрыть долги, продается и часть личного имущества экс-депутата – например, коллекция оружия из девяти единиц, общая стоимость — около 3 млн рублей. Самый дорогой предмет – нарезной карабин Blaser R93, его оценили более чем в 1 млн рублей. Самый дешевый — пистолет «Оса» стоимостью всего 6,5 тыс. рублей. Также в коллекции два ружья Benelli, карабин Beretta CX4 Storm. Теперь цена снижена, торги пройдут в конце октября.

Источник 

Оставить комментарий

Яндекс.Метрика