В ГД внесли проект о выплатах вкладчикам после ликвидации банков

Ответственность за эти выплаты предлагают возложить на учредителей, если в отношении банка уже завершили конкурсное производство.

госдума

Обязанность по выплатам возмещения вкладчикам банка после окончания процедуры конкурсного производства и до внесения в ЕГРЮЛ данных о ликвидации предлагается возложить на учредителей финорганизации. Такой законопроект внес на рассмотрение Госдумы член комитета палаты по бюджету и налогам Владислав Резник.

По закону «О банкротстве» учредители несостоятельного банка могут забрать себе часть его имущества, которое осталось после расчетов с кредиторами (ст. 189.101). Еще ст. 189.85 закона разрешает вкладчикам обратиться к банку за возмещением на любой стадии конкурсного производства или в Агентство по страхованию вкладов — со дня наступления страхового случая до завершения процедуры.

Законопроект предлагает установить новое правило: если требование о выплате предъявили банку уже после получения управляющим заявлений учредителей о намерении получить оставшееся имущество, но до внесения в ЕГРЮЛ данных о ликвидации, то долги банка переходят к его учредителям. В таком случае деньги выплатят учредители после передачи им оставшихся активов за счет и в пределах этих активов. По всем перешедшим к учредителям обязательствам они станут солидарными должниками.

Имущество будут передавать учредителям по балансовой стоимости с учетом амортизации на дату его распределения между ними. Альтернативный вариант — по рыночной стоимости, но тогда оценку проведут за счет учредителей. Автор поправок считает, что они устранят правовую неопределенность и сократят сроки конкурсного производства.

Законопроект № 436549-8 «О внесении изменений в статью 189.101 Федерального закона «О несостоятельности (банкротстве)»

Источник

Оставить комментарий

Яндекс.Метрика