В Новосибирске осудят конкурсного управляющего за коммерческий подкуп

Конкурсный управляющий предстанет перед судом за совершение незаконных действий в отношении руководителя предприятия-банкрота. Речь идет о предприятии ООО «Лесное». Об этом сообщили в прокуратуре Новосибирской области.

осудят конкурсного управляющего за коммерческий подкуп

По версии следствия, в 2019-2021 годах конкурсный управляющий, участвующий в процедуре банкротства ООО «Лесное», и его знакомый под угрозой продажи на невыгодных условиях ценного имущества организации потребовали от ее учредителя купить и передать им в собственность две квартиры.

«Не желая наступления для себя указанных неблагоприятных последствий, учредитель организации в июне и в сентябре 2019 года от имени названных ему конкурсным управляющих лиц оплатил покупку двух квартир стоимостью более 4,7 млн руб.», — рассказали в ведомстве.

Кроме того, обвиняемых обвиняют в подделке договора уступки права требования денежных средств. Злоумышленники представили его в Арбитражный суд Новосибирской области с целью хищения имущества потерпевшего. Довести до конца преступный умысел они не смогли, так как суд отказал в удовлетворении их требований.

В дальнейшем конкурсный управляющий легализовал полученную в виде коммерческого подкупа квартиру путем оформления ее на своего знакомого, не осведомленного о его преступных намерениях и способе получения недвижимости.

Подсудимым в зависимости от роли и степени участия предъявлены обвинения по ч. 8 ст. 204 УК РФ (коммерческий подкуп), ч. 5 ст. 33, ч. 8 ст. 204 УК РФ (пособничество в коммерческом подкупе), п. «б» ч. 3 ст. 174.1 УК РФ (легализация имущества), ч. 3 ст. 30, ч. 4 ст. 159 УК РФ (покушение на мошенничество), ч. 1 ст. 303 УК РФ (фальсификация доказательств по гражданскому делу). Уголовное дело направлено в Октябрьский районный суд Новосибирска.

Дело о банкротстве

Как следует из материалов дела, решением Арбитражного суда Новосибирской в отношении ООО «Лесное» в начале 2021 года введена процедура конкурсного производства. Конкурсным управляющим был утвержден — Кухтерин Сергей Бориславович. Осенью 2022 года производство по делу о банкротстве должника прекращено в связи с погашением требований кредиторов.

Источник

Оставить комментарий

Яндекс.Метрика