Российское представительство Airbus планирует банкротство

Вероятно, это связано с проигранным им делом по иску российского вертолетного дилера.

Российское представительство Airbus планирует банкротство

5 декабря представительство «Эйрбас» в России опубликовало на Федресурсе уведомление о намерении обратиться в суд с заявлением о собственном банкротстве. «Эйрбас Рус» объясняет это появлением у него признаков несостоятельности, то есть он не может погасить долги перед кредиторами в трехмесячный срок после их появления. Кредитором «Эйрбас Рус» указал «Технодром».

Как указано на сайте Федресурса, в 2017 году «Технодром» — официальный дистрибьютор вертолетной техники Airbus Helicopters — купил два вертолета типа EC130 T2. Технику планировалось использовать в интересах группы «Хелипорты России», которая объединяет сеть вертолетных комплексов.

В этом году АСГМ по иску вертолетного дилера взыскал с представительства Airbus 203,4 млн руб. убытков (дело № А40-168817/2022). Ответчиками выступили также ТОО «Еврокоптер Казахстан инжиниринг» и Airbus Helicopters. Взысканная сумма — это ущерб за сломанный во время предписанной производителем модернизации EC130 T2. Его определили в размере рыночной стоимости исправного вертолета. Спорные работы выполнили специалисты казахстанской компании, которых допустил Airbus Helicopters. Исправить ситуацию помогло бы спецоборудование, но из-за европейских санкций Airbus Helicopters не смог поставить его «Технодрому».

В октябре решение АСГМ вступило в силу.

Источник

Метки:

Оставить комментарий

Яндекс.Метрика