Юристы FTX: «Из-за Налоговой службы США биржа не сможет компенсировать убытки кредиторам»

Юристы банкротящейся криптовалютной биржи FTX утверждают, что законопроект, предлагаемый Налоговой службой США (IRS), сведет на нет возможность возмещения убытков большинству кредиторов.

ftx

В заявлении юристов FTX, поданном в суд по делам о банкротстве штата Делавэр, говорится: IRS уже шесть месяцев пытается взыскать налоговую задолженность с криптобиржи FTX и ее дочерней компании Alameda Research. В мае IRS потребовала $44 млрд по 45 отдельным искам против FTX и дочерних компаний. Недавно ведомство сократило свои налоговые претензии до $24 млрд, но защита FTX все равно считает эти иски беспочвенными. А главное: они могут помешать пострадавшим кредиторам FTX получить хоть какое-то возмещение убытков.

«IRS выдвигает необоснованные требования. Будто должники обязаны уплатить налог в сумме, на несколько порядков превышающей любой доход, который они когда-либо получали от биржи. IRS зависима от собственных внутренних процессов, и это лишь задерживает выплаты пострадавшим инвесторам», — заявили юристы FTX.

Бывший генеральный директор FTX Сэм Бэнкман-Фрид (Sam Bankman-Fried) был признан виновным по всем пунктам обвинения, включая мошенничество и отмывание денег через криптовалюты. Сейчас он находится в бруклинском центре содержания под стражей, ожидая приговор. Судебное заседание назначено на 28 марта 2024 года, Бэнкману-Фриду грозит до 115 лет тюрьмы. Недавно апелляционный суд отклонил все ходатайства экс-главы рухнувшей биржи о временном освобождении.

В октябре бывший руководитель FTX дал показания в суде, заявив, что объединение клиентских средств и их передача компании Alameda Research были вполне законными.

Источник

Оставить комментарий

Яндекс.Метрика