В России меняется порядок погашения платежей по потребительским кредитам

Президент России Владимир Путин подписал закон, меняющий очередность погашения платежей по потребительским кредитам при недостаточности средств у заемщика. Документ опубликован на портале правовой информации.

погашение потребительских кредитов

Закон вступит в силу с 1 июля 2024 года.

Сохраняется прежний порядок погашения в первую и вторую очереди задолженности по процентам и основному долгу. Раньше после этого уплачивались неустойки, штрафы и пени, затем погашались проценты за текущий период платежей и сумма основного долга за текущий период платежей.

Согласно новым правилам, в третью очередь будут погашаться проценты, начисленные за текущий период платежей, далее — сумма основного долга за текущий период платежей. Только после этого — неустойка и иные платежи.

Очередность погашения долга, как уточняется в документе, не может быть изменена сторонами договора потребительского кредита.

Закон также направлен на предотвращение навязывания кредитором услуг страхования при оформлении ипотеки. Кредитор может потребовать от заемщика застраховать свой счет от рисков утраты и повреждения заложенного имущества на сумму, которая не превышает размер обеспеченного залогом требования. Однако заемщик вправе отказаться.

Кредитор получит право принять решение об увеличении процентной ставки, если заемщик не исполняет обязанности по страхованию свыше месяца или откажется от договора добровольного страхования. При этом условие возможного удорожания кредита должно быть прописано в договоре.

Источник

Метки:

Оставить комментарий

Яндекс.Метрика