FT: Запад планирует выпуск долговых обязательств с использованием активов РФ

Коалиция западных стран, которые являются союзниками Украины, планирует выпуск долговых обязательств для помощи Киеву, используя в качестве гарантии погашения долга замороженные активы России. Согласно плану, распространенному Бельгией среди стран G7, РФ будет предложено погасить долговые обязательства, а в случае отказа ее активы будут конфискованы, сообщает Financial Times со ссылкой на чиновников, знакомых с ходом обсуждений.

Запад планирует выпуск долговых обязательств с использованием активов РФ

Представители двух стран G7 заявили FT, что предложенный Бельгией план является ведущим вариантом разблокирования замороженных активов России. Один из собеседников издания заявил, что эта стратегия позволит союзникам Украины отложить решение вопроса о том, что делать с заблокированными средствами.

Чиновник, участвующий в дискуссиях США и европейских стран по поводу судьбы российских активов, заявил FT, что Бельгия предложила этот план в качестве компромисса. Как отмечает издание, Соединенные Штаты подталкивают союзников к поиску путей конфискации средств РФ, а Германия, Франция и Европейский центральный банк настаивают на том, что изъятие активов угрожает финансовой стабильности.

1 февраля Европейский совет утвердил предложение Еврокомиссии об использовании доходов от замороженных российских активов для финансирования помощи Украине. Предполагается, что полученные от замороженных активов России доходы будут храниться на специальных счетах, а после списания необходимых налогов деньги поступят в бюджет и будут направлены на помощь Украине.

При этом FT сообщила, что Евросоюз не сможет передать Украине доходы от замороженных российских активов за 2023 год, потому что принятый Евросоветом закон не имеет обратной силы. За прошлый год группа Euroclear заработала €4,4 млрд от инвестирования российских активов. После начала специальной военной операции на Украине Евросоюз и страны G7 заморозили почти $300 млрд активов Банка России, большая часть которых находится в Euroclear.

Источник

Оставить комментарий

Яндекс.Метрика