Крупные банки и коллекторы спишут долги жертвам теракта в Crocus City Hall

Сразу несколько крупных банков, а также ряд профессиональных коллекторских агентств заявили, что спишут все долги жертвам теракта в Crocus City Hall. В частности, с такими заявлениями выступили Сбербанк, ВТБ, Альфа-банк, Совкомбанк, Хоум Банк, банки «Дом.РФ», «Уралсиб», «Тинькофф», Газпромбанк, ПСБ, Почта Банк, а также члены НАПКА. СРО «МиР» рекомендовало своим членам — микрофинансовым организациям — присоединиться к инициативе

Crocus City Hall

Сразу несколько крупнейших российских банков 23 марта заявили о готовности урегулировать долги жертв и пострадавших в ходе теракта в Crocus City Hall, сообщили Forbes их пресс-службы. К этой инициативе присоединились и профессиональные коллекторские агентства.

Так, Сбербанк заявил, что у него есть действующая программа поддержки клиентов в чрезвычайных ситуациях. Сейчас банк анализирует информацию о кредитах и пострадавших в результате теракта 22 марта, сообщает представитель «Сбера». «Мы спишем кредиты погибших и пострадавших», — говорится в официальном канале банка в Telegram.

ВТБ спишет все задолженности по кредитам погибших и пострадавших во время вчерашнего теракта, сообщила его пресс-служба.

 Руководство Совкомбанка и Хоум Банка (Совкомбанк объявил о покупке Хоум Банка, сделка должна завершиться в 2024 году, в ее результате бизнесы банков будут объединены —  Forbes) приняло решение списать все задолженности по кредитам своих клиентов, пострадавших в теракте.

Альфа-Банк спишет все задолженности по кредитам и кредитным картам своих клиентов, пострадавших 22 марта, говорит представитель банка. 

Банк «Дом.PФ» принял решение списать все долговые обязательства по кредитам клиентов, пострадавших в трагедии, говорится в официальном канале банка в Telegram. 

Банк «Уралсиб» принял решение о списании кредитной задолженности погибшим клиентам и об объявлении кредитных каникул для пострадавших при теракте, сообщила его пресс-служба.

«Спишем все долги по кредитам пострадавшим в Crocus City Hall. Все формальности, связанные со списанием, также возьмем на себя. Как будут опубликованы необходимые списки — мы сами подготовим все документы, спишем долги и свяжемся с клиентами. Также компенсируем стоимость билетов на мероприятия в России 23 и 24 марта, которые клиенты приобрели через сервис «Тинькофф Город». Вне зависимости от позиции организаторов. Клиенты, которые забронировали отели в Москве или Подмосковье, смогут бесплатно отменить бронирования», — сообщается в Telegram-канале «Тинькофф».

Газпромбанк также намерен списать задолженности и кредиты, говорится в его канале в Telegram.

Кроме того, к акции присоединились ПСБ,  Почта Банк, сообщили Forbes их представители. Оба банка спишут все кредиты погибшим и пострадавших в теракте. МТС Банк заявил: «Мы спишем задолженности по кредитам погибших клиентов и рассмотрим все обращения от пострадавших, чтобы в индивидуальном порядке найти решение»

Кроме того, Национальная ассоциация профессиональных коллекторских агентств (НАПКА) призывает всех участников рынка профессионального взыскания поддержать инициативу крупнейших компаний отрасли, входящих в совет ассоциации, и принять решение о прощении долгов всех пострадавших при теракте, сообщил представитель ассоциации. Члены НАПКА приняли решение о списании долгов.

СРО «МиР» рекомендовала всем микрофинансовым организациям — членам СРО рассмотреть возможность списания задолженности всем погибшим и пострадавшим в результате террористического акта в Crocus City Hall.

Сейчас кредиторы отслеживают перечни погибших и пострадавших, после публикации окончательных списков они будут проверены на наличие действующих кредитов и кредитных карт, просроченных долгов. В случает их обнаружения кредиторы обещают связаться с пострадавшими и родственниками и наследниками погибших.

Вечером 22 марта несколько человек в камуфляже открыли стрельбу в подмосковном Crocus City Hall. Спустя 10 минут после первых выстрелов в здании начался пожар. Следователи возбудили уголовное дело по статье о теракте. По состоянию на 23 марта, 19:30 мск,  число погибших при теракте в Crocus City Hall увеличилось до 133 человек. В больницах остаются 107 пострадавших в результате атаки, 16 из них, в том числе один ребенок, находятся в крайне тяжелом состоянии, заявила вице-премьер Татьяна Голикова. 24 марта в России объявлено днем траура.

Источник

Оставить комментарий

Яндекс.Метрика