Следствие предъявило обвинение арбитражному управляющему Игорю Вышегородцеву

ВышегородцевСледователь воронежского главка МВД 8 декабря предъявил обвинение арбитражному управляющему, директору местного филиала СРО «Авангард» Игорю Вышегородцеву, которого подозревали в двух эпизодах особо крупного мошенничества (ч. 4 ст. 159 УК РФ). Об этом „Ъ-Черноземье“ сообщил адвокат господина Вышегородцева Олег Дмитриев. Примечательно, что обвинение было предъявлено только по одному эпизоду — по делу обанкротившегося госпредприятия «Военторг №769», а не по резонансному банкротству кредитного кооператива «Финансист». «Моего подзащитного допросили в качестве обвиняемого по „Военторгу“, но по делу „Финансиста“ вопросов не задавали»,— рассказал господин Дмитриев. Он добавил, что в отношении арбитражного управляющего продолжает действовать мера пресечения в виде залога.

Напомним, на прошлой неделе полицейские задерживали господина Вышегородцева, они вменяют ему два эпизода мошенничества, связанного с замещением активов «Финансиста» и «Военторга №769». Суммарный размер вменяемого управляющему ущерба — более 300 млн руб.

Игорь Вышегородцев уверен в своей невиновности и считает версию полиции «полностью необоснованной и лживой». «По законодательству о банкротстве с момента введения арбитражным судом конкурсного производства у государства прекращаются полномочия по распоряжению имуществом, находящимся в хозяйственном ведении предприятия, если это предприятие стало банкротом. Это и произошло с “Военторгом”. Для того чтобы это понять, надо просто почитать законы», — комментировал ранее „Ъ-Черноземье“ этот эпизод уголовного дела господин Вышегородцев.

КоммерсантЪ

Оставить комментарий

Яндекс.Метрика