Оскандалившаяся авиакомпания «ВИМ-Авиа» (Москва) с начала банкротства выплатила 170 млн рублей долгов по зарплате

ВИМ-АвиаСкандальная московская авиакомпания «ВИМ-Авиа» с начала банкротства выплатила 170 млн рублей долгов по зарплате, сообщили в пресс-службе авиакомпании.

Там уточнили, что денежные средства полностью списаны в счет погашения задолженности по заработной плате перед более 400 сотрудниками авиакомпании.

«На сегодняшний день, как констатировал Глава авиакомпании на погашение ранее образованной задолженности перечислено свыше 170 млн рублей. 17.05.2018 проведено совещание по вопросу выплаты заработной платы работникам ООО «Авиакомпания «ВИМ-АВИА» под председательством Приволжского транспортного Прокурора Кебекова Тимура Мурадиновича, в нем приняли участие руководители и представители трудового коллектива авиакомпании, временный управляющий, сотрудники Государственной инспекции труда, Следственного комитета, сотрудники налоговых органов и службы судебных приставов. Участники совещания определили наиболее актуальные проблемы на текущий момент, а также формы взаимодействия в целях скорейшего погашения задолженности по заработной плате. По итогам совещания, сформирована, рабочая группа под руководством заместителя директора авиакомпании «ВИМ-АВИА» Богачева Дмитрия Владимировича, целями которой является конструктивное взаимодействие между всеми заинтересованными органами, руководством авиакомпании и временным управляющим, а также инициативной группы трудового коллектива, результат которой: добиться возмещения НДС на сумму 450 млн рублей, для погашения оставшейся части заработной платы», – говорится в сообщении.

Напомним, проблемы у авиакомпании начались осенью 2017 года. 23 сентября в аэропорту Домодедово были отложены 15 внутрироссийских и международных рейсов «ВИМ-Авиа», запланированных на 22 и 23 сентября. Позже стало известно о том, что СК РФ возбудил уголовное дело по факту хищения средств пассажиров должностными лицами ООО «Авиакомпания «ВИМ-Авиа».

По версии следствия, должностные лица компании 22 сентября 2017 года при отсутствии денежных средств на закупку топлива, «не имея договоров на поставку топлива с иными поставщиками и не имея, таким образом, возможности выполнить обязательства по перевозке пассажиров», продолжали реализовывать авиабилеты на рейсы.

В конце сентября минувшего года стало известно о задержании в рамках уголовного дела гендиректора компании Александра Кочнева и главного бухгалтера Екатерины Пантелеевой. В декабре 2017 года также стало известно о возбуждении нового уголовного дела по факту мошенничества в отношении собственника компании Рашида Мурсекаева.

Авиакомпания «ВИМ-Авиа» создана в 2002 году. Первые рейсы компания осуществляла в основном в азиатском направлении – во Вьетнам, Китай, Таиланд. В 2015 году «ВИМ-Авиа» перевезла около 1,6 млн человек. Авиакомпания выполнила 11,4 тыс. рейсов, из них 10,5 тыс. регулярных (более 90%). Парк авиакомпании состоит из воздушных судов Boeing 777-300, 777-200, 767-300, 757-200 и Airbus 319-111, 330-200.

Источник

Оставить комментарий

Яндекс.Метрика