Возбуждено уголовное дело против владельцев туроператора «Южный Крест»

Официальный представитель СК Владимир Маркин

Фото: РИА Новости Официальный представитель СК Владимир Маркин

Следственный комитет РФ объявил о возбуждении уголовного дела по фактам незаконных финансовых операций, в результате которых пострадали десятки тысяч клиентов туроператора «Южный Крест Трэвел».

«Следствие полагает, что владельцы названной компании, зная о больших неоплаченных счетах перед своими партнерами и не имея возможности погасить долги из собственных средств, продолжали собирать деньги с граждан, продавая им путевки и вводя клиентов в заблуждение относительно своих намерений и реальных возможностей исполнения обязательств по организации туристических поездок», — пояснил официальный представитель СК Владимир Маркин.

По его словам, туристам был причинен ущерб в размере до нескольких сотен миллионов рублей и теперь следователи намерены привлечь всех виновных лиц из числа собственников и руководителей ООО «Южный Крест Трэвел» к уголовной ответственности по ч.4 ст.159 Уголовного кодекса РФ. В соответствии с УК РФ, совершение мошенничества в особо крупном размере карается лишением свободы на срок до 10 лет, вдобавок на виновных может быть наложен штраф в размере до 1 млн руб.

Туроператор «Южный крест» заявил о приостановке деятельности 10 сентября 2014 года, объяснив остановку работы сильным падением спроса на свои услуги на фоне череды банкротств других туристических агентств.

Созданный в 1998 году «Южный крест» специализировался на Греции, а также дальнемагистральным направлениям: Юго-Восточной Азии, Доминиканской Республике, Латинской Америке, Австралии.

«Следствие намерено дать правовую оценку действиям или бездействию должностных лиц государственных органов, на которых возложены обязанности по контролю и надзору за соблюдением прав граждан в туристической сфере», — заявил представитель СК.

Ранее сегодня Следственное управление СК по Санкт-Петербургу объявило о возбуждении уголовных дел по факту совершения мошенничества в особо крупном размере сотрудниками туристических компаний ООО «Атлас Трэвел» и ООО «Солвекс-Турне».

«По версии следствия, неустановленные лица из числа сотрудников ООО «Атлас Трэвел» и ООО «Солвекс-Турне», не имея возможности исполнять взятые на себя обязательства по договорам об оказании туристических услуг, заключенных с гражданами, продолжили заключать указанные договора и, вводя клиентов в заблуждение относительно намерений по исполнению взятых на себя обязательств, совершили хищение полученных от граждан денежных средств», — отмечается в сообщении Следственного комитета РФ.

В СК заверили, что следствием будут установлены все подозреваемые в совершении «мошенничества, в результате которого люди были лишены полноценного отдыха».

Накануне Министерство культуры РФ, курирующее вопросы развития туризма, выступило с инициативой ужесточения наказаний за мошенничество в сфере туризма.

Разработанный ведомством законопроект предлагает создать единый реестр туристических агентов, по аналогии с реестром туристических операторов. Если деятельность туристического агентства ведется без внесения в федеральный реестр, нарушителю может грозить тюремный срок до 10 лет или штраф в 1 млн руб.

Евгений Калюков

 

Читайте далee…

Оставить комментарий

Яндекс.Метрика