Суд в Петербурге признал банкротом фирму-организатора финпирамиды

МОСКВА, 24 сен — РАПСИ. Арбитражный суд Санкт-Петербурга и Ленинградской области признал банкротом ОАО «Корпорация Ацтек», организаторы которой, по информации МВД, путем создания финансовой пирамиды похитили около 100 миллионов рублей, сообщили в среду РАПСИ в суде.

Конкурсным управляющим должника назначен Антон Дмитриев. В реестр требований кредиторов должника включено 21 требование в размере 5,7 миллиона рублей. Из анализа финансового состояния корпорации следует, что должник обладает достаточным имуществом для покрытия судебных расходов и расходов на выплату вознаграждения арбитражному управляющему.

В решении суда говорится, что структура баланса должника является неудовлетворительной, должник неплатежеспособен. На должника зарегистрированы права земельных участков в Ленинградской области, иного имущества или имущественных прав не выявлено, указал суд. Балансовая стоимость имущества должника составляет 32,8 миллиона рублей.

ОАО «Корпорация Ацтек» было зарегистрировано в Санкт-Петербурге в 2007 году. За два года были учреждены «Издательский дом Ацтек», «Строительный дом Ацтек», «Инвестиционный дом Ацтек» и ряд других аффилированных с корпорацией фирм.

ГУМВД по СЗФО в июне 2013 года сообщило, что руководители корпорации (обвиняемые) проводили активные рекламные акции, в том числе с использованием элементов сетевого маркетинга, под видом привлечения инвестиций и прибыльных капиталовложений в акции ОАО «Корпорация Ацтек», земельные участки, строительство коттеджных поселков и таунхаусов.

Всего махинаторы, по информации правоохранительных органов, обманули почти 500 человек из Петербурга и ряда других городов и регионов страны и ближнего зарубежья на общую сумму не менее 100,5 миллиона рублей. Уголовное дело составило 126 томов. Дело по статье «мошенничество» находится в Дзержинском суде Петербурга. Шести обвиняемым грозит до десяти лет заключения.

Читайте далee…

Оставить комментарий

Яндекс.Метрика