ЦБ инициировал процесс банкротства банка «Волга-Кредит»

ЦБ инициировал процесс банкротства банка «Волга-Кредит»Центробанк подал заявление в Арбитражный суд Самарской области о признании банкротом банка «Волга-Кредит», сообщает РАПСИ, ссылаясь на определение суда. Дата рассмотрения заявления не установлена.

Ранее Агентство по страхованию вкладов сообщило, что свыше 3,4 тыс. вкладчиков «Волга-Кредита» получили страховое возмещение в размере 1,5 млрд рублей.

«Волга-Кредит» лишился лицензии 30 декабря 2014 года из-за высокорискованной кредитной политики. В первый день выплаты страховки, 19 января, о пропаже части вкладов заявили в полицию 50 клиентов банка. А 23 января было возбуждено уголовное дело по факту мошенничества в особо крупном размере со стороны работников «Волга-Кредита» (ч. 4 ст. 159 УК РФ), к тому времени число пострадавших от мошенничества достигло 420 человек. Среди них, по данным портала Саминвестор.ру, представители местного управления Центробанка РФ, работники самого банка, а также депутат Госдумы Александр Хинштейн. К концу января количество поданных в полицию от вкладчиков банка заявлений о хищении средств увеличилось до 1,5 тыс.

По версии следствия, с июня по декабрь прошлого года неустановленные лица, в том числе сотрудники и руководители банка, внесли в бухгалтерскую отчетность заведомо ложные сведения и похитили средства вкладчиков. Прокуратура Самарской области взяла расследование этого уголовного дела под особый контроль.

Читайте далее…

Оставить комментарий

Яндекс.Метрика