Конкурсный управляющий «Орелэнергосбыта» все еще подыскивает желающих купить землю и «дебиторку» за 270 млн рублей

Конкурсный управляющий «Орелэнергосбыта» все еще подыскивает желающих купить землю и «дебиторку» за 270 млн рублей.

Конкурсный управляющий «Орелэнергосбыта» все еще подыскивает желающих купить землю и «дебиторку» за 270 млн рублейКонкурсный управляющий разорившегося ОАО «Орелэнергосбыт» объявил очередные торги по продаже имущества предприятия за 271 млн рублей, следует из документации Единого федерального реестра сведений о банкротстве.

На продажу восемью лотами выставляются гаражи, земельные участки, дебиторская задолженность и доля в уставном капитале ООО «Абрис». Суммарная стоимость лотов составляет 271 млн рублей. Кстати, это уже третьи торги по продаже этого имущества – оба предыдущих раза на участие не было подано ни одной заявки.

Напомним, что в начале 2013 года по решению наблюдательного совета НП «Совет рынка» «Орелэнергосбыт» (входил в холдинг «Энергострим») лишился статуса гарантирующего поставщика. Этого статуса лишись еще шесть компаний холдинга, в числе которых – ОАО «Курскрегионэнергосбыт» (также сейчас находится в процедуре банкротства). Причиной принятия такого решения стали долги энергосбытов – более 10 млрд рублей на шесть компаний. Долги черноземных энергосбытов оценивались в 1,6 млрд рублей. За период конкурсного производства пока удалось реализовать лишь небольшую часть имущества предприятия.

На «Орелэнергосбыте» конкурсное производство было введено весной 2013 года.

В 2012 году было возбуждено уголовное дело в отношении руководства «Орелэнергосбыта». По версии следствия, с 2009 по 2011 год оно вопреки законным интересам организации деньги, поступающие от потребителей в качестве платы за электроэнергию, направляло на выдачу займов сторонним организациям на общую сумму около 927 млн рублей. Тогда же прокуратура обнаружила у энергокомпании и фиктивный договор на сумму 43 млн рублей, который впоследствии стал поводом к возбуждению уголовного дела.

Официальной информации о движении этих дел не поступало.

ОАО «Орелэнергосбыт» создано 1 апреля 2005 года в результате реорганизации ОАО «Орелэнерго». Оборот в 2011 году составлял 3,54 млрд рублей, чистая прибыль – 10,2 млн рублей.

Читайте далее…

Оставить комментарий

Яндекс.Метрика