Конкурсный управляющий разорившегося «Орелэнергосбыта» надеется «подзаработать» 703 млн рублей на продаже «дебиторки»

ОАО «Орелэнергосбыт»Конкурсный управляющий разорившегося ОАО «Орелэнергосбыт» выставил на торги дебиторскую задолженность компании за 703 млн рублей, следует из документации Единого федерального реестра сведений о банкротстве.

Согласно материалам, на продажу четырьмя лотами выставляются требования к компаниям ОАО «Новгородоблэнергосбыт», ОАО «Тулаэнергосбыт», ЗАО АБ «БПФ» и ОАО «МРСК Центра». Суммарная стоимость лотов составляет 703 млн рублей. Торги пройдут 15 апреля 2015 года.

Отметим, что сейчас на продажу также выставлено другое имущество компании – земли, гаражи, «дебиторка» и доля в уставном капитале компании «Абрис». Стоимость продажи составляет 271 млн рублей.

Напомним, что в начале 2013 года по решению наблюдательного совета НП «Совет рынка» «Орелэнергосбыт» (входил в холдинг «Энергострим») лишился статуса гарантирующего поставщика. Этого статуса лишись еще шесть компаний холдинга, в числе которых – ОАО «Курскрегионэнергосбыт» (также сейчас находится в процедуре банкротства). Причиной принятия такого решения стали долги энергосбытов – более 10 млрд рублей на шесть компаний. Долги черноземных энергосбытов оценивались в 1,6 млрд рублей. За период конкурсного производства пока удалось реализовать лишь небольшую часть имущества предприятия.

На «Орелэнергосбыте» конкурсное производство было введено весной 2013 года. В 2012 году было возбуждено уголовное дело в отношении руководства «Орелэнергосбыта». По версии следствия, с 2009 по 2011 год оно вопреки законным интересам организации деньги, поступающие от потребителей в качестве платы за электроэнергию, направляло на выдачу займов сторонним организациям на общую сумму около 927 млн рублей. Тогда же прокуратура обнаружила у энергокомпании и фиктивный договор на сумму 43 млн рублей, который впоследствии стал поводом к возбуждению уголовного дела. Расследование этого дела проходит до сих пор.

ОАО «Орелэнергосбыт» создано 1 апреля 2005 года в результате реорганизации ОАО «Орелэнерго». Оборот в 2011 году составлял 3,54 млрд рублей, чистая прибыль – 10,2 млн рублей.

Читайте далее…

Оставить комментарий

Яндекс.Метрика