В адрес руководителей «Смоленского банка» выдвинуты новые обвинения

В Смоленской области возбудили еще два уголовных дела в отношении руководства лопнувшего «Смоленского банка».

В адрес руководителей Смоленского банка выдвинуты новые обвиненияКак сообщила в четверг пресс-служба управления МВД по Смоленской области, новые уголовные дела возбуждены по признакам присвоения или растраты денежных средств (часть 4 статьи 160 УК РФ) и злоупотребления полномочиями (часть 1 статьи 201 УК РФ).

В рамках расследования ранее возбужденного уголовного дела выявлены факт присвоения президентом — председателем правления банка денежных средств в размере 7,8 миллиона рублей, а также факт злоупотребления им собственными полномочиями. Нанесенный банку ущерб на сумму более 21 миллиона рублей привел к его неспособности удовлетворять требования кредиторов.

В декабре 2013 года Центральным банком России отозвана лицензия на осуществление банковской деятельности у ОАО «Смоленский банк». На тот момент активы кредитного учреждения составили 17,44 миллиарда рублей, а объем обязательств — 23,4 миллиарда рублей. В ходе обследования временная администрация пришла к выводу, что финансовым результатом деятельности «Смоленского банка» по состоянию на 13 декабря 2013 года явился убыток в сумме 8,5 миллиарда рублей. В феврале 2014 года решением Арбитражного суда в отношении указанного банка введена процедура банкротства.

В сентябре 2014 года в отношении руководства ОАО «Смоленский банк» было возбуждено уголовное дело по признакам злоупотребления полномочиями с тяжкими последствиями (часть 2 статьи 201 УК РФ).

По версии следствия, бывшие руководители кредитного учреждения вопреки законным интересам банка в течение трех лет кредитовали коммерческую организацию с неустойчивым финансовым положением. В результате выдачи многомиллионных кредитов произошло ухудшение финансового состояния банка, выразившееся в причинении кредитной организации имущественного вреда в размере около 400 миллионов рублей.

24 февраля 2015 года бывший председатель правления ОАО «Смоленский банк» Анатолий Данилов взят под арест.

Читайте далее…

Оставить комментарий

Яндекс.Метрика