Обвиняемые по делу «Росагролизинга» просят объединить его с делом о хищении у РСХБ

Обвиняемые по делу «Росагролизинга» просят объединить его с делом о хищении у РСХБУголовное дело о хищении у холдинга «Росагролизинг» более чем 800 млн рублей, фигурантами которого стали бизнесмены Сергей Бурдовский, Игорь Коняхин, фермер Дмитрий Занозин, а также бывший помощник главы Минсельхоза Олег Донских, в ближайшее время будет повторно передано в суд. Бизнесмены заключили досудебное соглашение и просят следствие объединить дело с другим — об аферах с кредитами Россельхозбанка на сумму более 300 млн рублей, пишут «Известия».

Уголовное дело о хищениях у ОАО «Росагролизинг» в Липецкой области следователям МВД пришлось расследовать повторно. Летом 2014 года Липецкий облсуд вернул дело следователям, потому что подсудимые Коняхин и Бурдовский отказались от слушания их дел в особом порядке. Они были против квалификации обвинения по части 4 статьи 159 Уголовного кодекса («Мошенничество в особо крупном размере в составе организованной группы») и считали, что их должны судить по более мягкой «предпринимательской» статье 159.4 УК. Примечательно, что Коняхина и Бурдовского судили раздельно, а на процессах друг у друга они были свидетелями.

В новой версии обвинения бизнесмены стали уже соучастниками, а их дела были объединены с делом фермера Дмитрия Занозина. Всем им были предъявлены обвинения по части 4 статьи 159 УК по трем эпизодам хищения средств «Росагролизинга» на сумму более 800 млн рублей.

В первом эпизоде говорится о хищении более чем 200 млн рублей, выделенных на строительство фермы в Воронежской области. Деньги ушли через фирму Коняхина «Липецкагротехсервис» (выступала поставщиком сельскохозяйственного оборудования) к лизингополучателям — компании «Липецкагроснаб» и ООО «Калининское». Ими руководил Занозин.

Другой эпизод, обвиняемыми по которому стали Коняхин, Бурдовский и Донских, относится к 2007—2008 годам, когда они, по версии следствия, похитили около 266 млн рублей, выделенных на закупку оборудования для нескольких спиртзаводов Липецкой области. До заводов оборудование так и не дошло, хотя на бумаге предприятия были оснащены первоклассной импортной техникой.

Третий эпизод касается аферы вокруг элеватора за 331 млн рублей, который в 2008 году был приобретен у «Элеватор-сервиса» для «Липецкагротехсервиса». По версии следствия, дорогостоящее оборудование в итоге было выведено из госсобственности и перешло к ООО «АгроТерминалЛипецк», подконтрольному Сергею Бурдовскому. Элеватор, отданный компании в лизинг, фактически был продан другому собственнику и впоследствии сменил нескольких владельцев, а новое руководство «Росагролизинга» тщетно пыталось доказать, что элеватор принадлежит именно ему.

На днях Коняхин, Бурдовский, Занозин и их адвокаты завершили ознакомление с материалами дела, поэтому теперь его отправят на утверждение в прокуратуру, а затем и в суд. Бизнесмены заключили досудебное соглашение со следствием и могут рассчитывать на более мягкое наказание — не более двух третей от максимального срока по статье 159 УК. Экс-помощник бывшего министра сельского хозяйства России Елены Скрынник Олег Донских до сих пор числится в международном розыске.

Коняхин, Бурдовский и Донских являются также фигурантами возбужденного в 2013 году уголовного дела о хищении у Россельхозбанка кредитов на 300 млн рублей, но бизнесмены надеются на то, что их осудят разом по всем делам — «чтобы приговор был объективный», как пояснил «Известиям» адвокат Бурдовского Алексей Мамонтов.

По версии следствия, подконтрольные Олегу Донских компания «Еремей», сельхозфирма «Таурус», компания «Содружество», агрофирма имени Ленина, АТП «Сенцово», которыми управлял Коняхин, попытались поправить свое экономическое и финансовое положение за счет кредитов Россельхозбанка. В общей сложности им удалось получить 2,4 млрд рублей в рамках программы поддержки сельхозпредприятий, оказавшихся на грани банкротства. Около 300 млн рублей впоследствии пропали, поэтому против Донских и Коняхина было возбуждено уголовное дело по статье 159 УК.

Читайте далее…

Оставить комментарий

Яндекс.Метрика