Главный офис разорившегося «Орелсоцбанка» ушел с торгов за 43 млн рублей

Главный офис разорившегося «Орелсоцбанка» ушел с торгов за 43 млн рублейГлавный офис разорившегося ОАО «Орелсоцбанка» на торгах за 43 млн рублей был приобретен компанией ООО «Эвита», следует из сообщения Агентства по страхованию вкладов (АСВ, выступает конкурсный управляющим банка).

Согласно материалам, на продажу выставлялся главный офис банка, расположенный в Орле на набережной Дубровского, 70, а также несколько нежилых помещений, мебель и оргтехника. На первых торгах стоимость лота составляла почти 62 млн рублей, однако впоследствии снижалась. ООО «Эвита» приобрело имущество за 43 млн рублей.

Найти информацию о компании в открытых источниках не удалось.

Напомним, что 23 мая 2012 года Центробанк отозвал у «Орелсоцбанка» лицензию, а летом того же года компания была признана банкротом. Почти сразу после отзыва лицензии у банка следственный комитет возбудил уголовное дело в отношении господина Лисютченко «по подозрению в злоупотреблении полномочиями». По версии следствия, Николай Лисютченко с сентября 2010 года по май 2012 заключил от имени «Орелсоцбанка» ряд сделок вопреки законным интересам организации и «с целью извлечения выгоды для себя». Общая сумма «высокорискованных кредитов» оценивалась в 2 млрд рублей. Помимо этого, следствие предполагало, что потерю ликвидности банка и отзыв у него лицензии повлекли именно действия бывшего его руководителя.

В октябре 2013 года к ранее возбужденному делу добавились обвинения по ч. 4 ст. 160 УК РФ («Присвоение или растрата») и ст. 196 УК РФ («Преднамеренное банкротство»).

Сейчас по уголовному делу идет предварительное следствие, которое должно завершиться в феврале 2016 года.

Кроме того, 10 сентября 2013 года в УМВД по Белгородской области прошли обыски по делу «Орелсоцбанка». Спустя несколько дней орловское региональное управление СКР возбудило уголовное дело в отношении главы УЭБиПК УМВД России по Белгородской области полковника полиции Сергея Бутяйкина по подозрению в мошенничестве с многомиллионными кредитными средствами банка.

Читайте далее…

Оставить комментарий

Яндекс.Метрика