СМИ: экс-совладелец Внешпромбанка Георгий Беджамов задержан в Монако

Георгий Беджамов был заочно арестован и объявлен в международный розыск по обвинению в мошенничестве

Георгий БеджамовБывший совладелец обанкротившегося Внешпромбанка, президент Федерации бобслея России Георгий Беджамов 21 апреля задержан. Об этом Forbes рассказали два кредитора этого финансового учреждения. Один из них уверяет, что бывший банкир был задержан в Монако.

Напомним, уголовное дело в отношении Георгия Беджамова следственный департамент МВД РФ возбудил 22 января текущего года по ч. 4 ст. 159 УК РФ (мошенничество в особо крупном размере). Он стал вторым фигурантом расследования — в декабре прошлого года следствие предъявило обвинение по аналогичной статье сестре Беджамова Ларисе Маркус, совладелице и президенту Внешпромбанка. 26 января нынешнего года оба уголовных дела были объединены в одно производство.

По версии следствия, Георгий Беджамов и Лариса Маркус совместно с неустановленными соучастниками «с целью хищения денежных средств банка путем получения кредитов без намерения их возврата заключали кредитные договоры с подконтрольными им организациями, которые в дальнейшем денежные средства не возвратили, в связи с чем банку причинен ущерб на сумму более 1 млрд рублей».

В середине марта стало известно, что Беджамов был заочно арестован и объявлен в международный розыск по обвинению в мошенничестве, сообщила пресс-секретарь Тверского суда Анастасия Дзюрко. «Еще 5 февраля суд удовлетворил ходатайство следствия и выдал санкцию на заочный арест Беджамова», — рассказала пресс-секретарь.

В свою очередь, адвокат Беджамова Сергей Бельчич считал, что МВД незаконно объявило его клиента в международный розыск (в федеральном розыске банкир находится с 22 января), сообщал «Коммерсант». По версии защиты, для этого не было никаких оснований. «Беджамов уехал из страны 16 декабря прошлого года для проведения операции, связанной с сердечно-сосудистым заболеванием, и мы проинформировали и следователя, а затем и суд, заочно арестовавший его, о точном месте пребывания господина Беджамова», — заявил Бельчич. По словам адвоката, для этого были представлены все медицинские справки и заявлено ходатайство с просьбой отложить все следственные действия до полного выздоровления обвиняемого. На вопрос о том, где Беджамов проходит курс лечения, адвокат уклончиво сообщил: «В одной из европейских стран», добавив, что клиент еще должен пройти длительный курс реабилитации.

Forbes ранее сообщал, что яхта сбежавшего Беджамова обнаружена в порту Монте-Карло.

Читайте далее…

Оставить комментарий

Яндекс.Метрика