Впервые в Петербурге арбитражный управляющий обвинен в выводе арестованного имущества

Впервые в Петербурге арбитражный управляющий обвинен в выводе арестованного имуществаПо информации «Фонтанки», сегодня, 9 марта, утром в Следственном управлении Московского района Петербурга предъявлено обвинение конкурсному управляющему ООО «Ротерманн-Рус» Светлане Петровской. Следствие квалифицировало ее действия по редкой 312-й статье УК РФ – «Незаконные действия в отношении имущества, подвергнутого описи или аресту либо подлежащего конфискации».

В отношении обвиняемой выбрана мера пресечения в виде подписки о невыезде.

Это первый случай, когда арбитражного управляющего привлекают к уголовной ответственности по этой статье. Вверенному Петровской ООО «Ротерманн-Рус» принадлежит имущественный комплекс из двух зданий в Московском районе рыночной стоимостью около 500 миллионов рублей. Объект, несмотря на арест, выставлен Петровской на продажу за 64 миллиона.

По данным «Фонтанки», предшественник Петровской на посту конкурсного управляющего Игнатович, возможно, также будет привлечен к ответственности. Пока же он проходит как свидетель по другому делу, по факту хищения в особо крупном размере денег из выручки ООО «Ротерманнн-Рус».

По имеющейся информации, криминальное банкротство ООО «Ротерманн-Рус» является частью замысла совладельца Общества, бывшего оперативника милиции Коваленко. (Коваленко уже почти год находится под арестом в СИЗО «Кресты»). Ему инкриминируют хищение мошенническим путем доли в ООО «Ротерманн-Рус» своего петербургского партнера. Так, Коваленко обвинен в том, что ввел Общество в состояние управляемого банкротства с целью давления на Сведбанк, который выдал Обществу кредит в размере около 80 миллионов рублей. При этом здания Общества сданы в долгосрочную аренду ОАО «Газпром», а выручка от аренды составляет около 8 миллионов рублей в месяц. Вместо расчетов с банком – единственным реальным кредитором, Коваленко, управляя банкротством, организовал вывод денег из выручки ООО «Ротерманн-Рус» в подконтрольные себе организации, в том числе в английскую компанию своих детей. После того как некое ООО «Бизнес-Концепт» в 2014 году выкупило право требования у уставшего бороться Сведбанка за 50 миллионов рублей, хищение денег не прекратилось. В итоге Коваленко и соучастниками было выведено более 100 миллионов из выручки банкрота, которых хватило бы для полного расчета с ООО «Бизнес-Концепт». При этом никаких жалоб ни в арбитражный суд, ни в полицию на действия управляющего Игнатовича от нового кредитора не поступало. В марте прошлого года здание ООО «Ротерманн-Рус» было арестовано судом Московского района с запретом его отчуждения.

Когда же конкурсный управляющий Игнатович по собственной инициативе вышел из банкротного процесса, на его место была утверждена коллега Светлана Петровская. Сегодня следствие уверено, что новый специалист, игнорируя арест здания, произвела конкретные шаги по организации торгов.

Несмотря на то, что следствием ей было выдано предписание на прекращение противоправных действий – на снятие арестованного имущества с торгов, предписание было проигнорировано. 19 февраля этого года в Следственном управлении УМВД по Московскому району было возбуждено уголовное дело по статье 312 УК. 9 марта Петровской предъявлено обвинение в незаконных умышленных действиях, направленных на отчуждение арестованного имущества.

По мнению специалистов по банкротству, такая активность конкурсного управляющего может быть обусловлена стартовой ценой в 64 миллиона рублей на здание, оцененное в 500 миллионов.

Источник

Оставить комментарий

Яндекс.Метрика