В Петербурге проходят обыски по делу о мошенничестве в банке «Таврический»

В самом банке следственные действия не проводятся

ТаврическийВ Санкт-Петербурге проходят следственные действия в рамках расследования уголовного дела в отношении бывших руководителей и собственников банка «Таврический».

Как сообщил порталу Банки.ру источник, знакомый с ситуацией, в настоящее время проводятся обыски у фигурантов дела о мошенничестве в особо крупном размере. «Обыски проходят в офисах и квартирах у подозреваемых по делу. В самом банке следственные действия не проводятся», — сказал собеседник Банки.ру.

Следственные действия ФСБ и МВД не связаны с текущей деятельностью банка «Таврический», подчеркнули в пресс-службе кредитной организации. «Оперативно-следственные мероприятия, проводимые сотрудниками ФСБ и МВД в рамках уголовного дела о хищениях в банке «Таврический», не имеют отношения к текущей деятельности банка и не связаны с его действующим руководством», — прокомментировали в банке.

В сентябре прошлого года в рамках данного дела были задержаны бывший председатель правления банка «Таврический» Сергей Сомов и бывший член правления банка Дмитрий Гаркуша. Правоохранительные органы сообщали, что топ-менеджеры, используя подложные документы, заключили с банком «Таврический» кредитные договоры. По их условиям на банковский счет фиктивного общества были зачислены средства на сумму не менее 6 млн долларов, а затем перечислены на счета одной из фирм, зарегистрированных на Нормандских островах. Данное дело стало продолжением расследования по пропавшим депозитам «Ленэнерго» на сумму 16,5 млрд рублей.

Напомним, что в середине февраля 2015 года ЦБ РФ назначил временную администрацию в «Таврическом», 12 марта принял решение рекомендовать банку «Международный Финансовый Клуб» выступить его санатором. Тогда же стало известно о том, что на санацию будет выделен заем в размере 28 млрд рублей сроком на десять лет.

Читайте далее…

Оставить комментарий

Яндекс.Метрика