Кировского бизнесмена подозревают в преднамеренном банкротстве и мошенничестве

Сразу по двум статьям заведено дело на бизнесмена из Кировской области. Одного из владельцев компании «Абсолют-Агро» подозревают в преднамеренном банкротстве и мошенничестве.

заведено дело на Константина МошуренкоСледователи выяснили, что за восемь лет собственники компании успели набрать кредитов. Общая сумма их оказалась более чем приличная – 1 миллиард рублей. Кредиты были взяты под залог имущества. После получения денег владельцы «Абсолют-Агро» решили ликвидировать предприятие.

Областной Арбитражный суд признал компанию банкротом, а когда началось конкурсное производство, стало понятно: банкротство может быть преднамеренным.

«Непосредственно перед банкротством собственниками и руководством ООО «Абсолют-Агро» совершались не соответствующие рыночным условиям сделки, а именно принято решение о направлении чистой нераспределенной прибыли в размере более 41 миллиона рублей на прощение долга по договорам купли-продажи реализованного по себестоимости жилья. Кроме того, «Абсолют-Агро» выступил поручителем и залогодателем по кредитному договору на сумму более 122 миллионов рублей индивидуальному предпринимателю, в отношении которого спустя всего 6 месяцев введена процедура банкротства. В настоящее время ООО «Абсолют-Агро» имеет задолженность перед банком по 12 кредитным договорам в размере не менее 752 миллионов рублей», — сообщили в пресс-службе СУСК Кировской области.

Кроме того, выяснилось, что один из собственников «Абсолют-Агро» и его подчиненная приобрели в собственность жилье в сёлах Кирово-Чепецкого района Кировской области в рамках федеральной и областной программ. Позже все это жилье они продали. Стоит ли говорить о том, что стоимость объектов при продаже была завышена. В итоге они получили 70% от стоимости каждого объекта недвижимости из средств федерального бюджета, а оставшуюся часть из средств «Абсолют-Агро». Из бюджета были похищены около 3 миллионов рублей.

Оба уголовных дела соединены в одно производство.

Читайте далее…

Оставить комментарий

Яндекс.Метрика