Суд отклонил жалобу экс-главы Внешпромбанка на процедуру банкротства

Суд отклонил жалобу экс-главы Внешпромбанка на процедуру банкротстваДевятый арбитражный апелляционный суд оставил в силе определение нижестоящего арбитража, который по заявлению банка ВТБ ввел начальную процедуру банкротства гражданина — реструктуризацию долгов — в отношении бывшего президента и одной из совладелиц Внешпромбанка Ларисы Маркус, следует из информации на сайте суда.

Апелляционный суд в понедельник отклонил жалобу Маркус на определение арбитражного суда Москвы, признавшего в октябре обоснованным заявление ВТБ о несостоятельности экс-главы Внешпромбанка.

Арбитраж Москвы включил задолженность перед банком в размере около 320 миллионов рублей в реестр требований кредиторов Маркус. Долг возник по кредитным договорам от 26 апреля 2013 года и от 23 октября 2015 года. Суд утвердил финансовым управляющим должника Юрия Рожкова. Отчет финансового управляющего и утверждение плана реструктуризации суд назначил на 4 апреля.

Представитель Маркус на заседании суда просил отложить слушания дела о банкротстве до окончания рассмотрения спора в Мещанском суде по кредитному договору, долг по которому стал основанием для подачи заявления о несостоятельности. По его словам, возможны договоренности с банком о погашении долга: так, вместо заложенной по кредиту квартиры Маркус, стоимости которой не хватает для погашения долга, может быть предложено другое имущество. Как сообщил представитель должника, у Маркус есть «большой объем имущества», но оно в настоящее время арестовано в рамках уголовного дела. Представитель ВТБ факт каких-либо значимых договоренностей о внесудебном разрешении спора не подтвердил. Он просил сразу признать Маркус банкротом и ввести заключительную процедуру банкротства — реализацию имущества.

Мосгорсуд в феврале признал законным арест Маркус, обвиняемой в мошенничестве, ей грозит до 10 лет лишения свободы. По данным следствия, Маркус с соучастниками в 2013 году создали организованную преступную группу с целью хищения средств банка. Они выдавали кредиты подконтрольным организациям, не намереваясь возвращать эти деньги в банк. Всего было похищено 932,61 миллиона рублей. Где в данный момент находятся похищенные деньги, не установлено.

Арбитражный суд Москвы в марте признал Внешпромбанк, входивший в топ-40 в России, банкротом. По данным отчетности Внешпромбанка на 1 января 2016 года, активы банка составляли 236,55 миллиарда рублей, а обязательства — 221,12 миллиарда рублей. Однако введенная в банке временная администрация установила, что на 21 января 2016 года активы в действительности составляли всего 40,43 миллиарда рублей при величине обязательств 250,55 миллиарда рублей.

Источник

Оставить комментарий

Яндекс.Метрика